Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.
Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.
Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
- коррегировать произношение;
- коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- коррегировать и развивать слуховое восприятие;
- коррегировать речевое дыхание;
- коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
- развивать общую моторику;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.
Образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
- уточнить артикуляцию звука Л;
- формировать навыки чтения.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
- соблюдать правильную посадку ребенка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка - клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Оргмомент. |
Долгожданный дан звонок - |
Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций. |
|
2.1. Проверка домашнего задания. |
Произнесите стихотворение, которое учили наизусть дома. |
Дети читают стихотворение. |
Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах. |
2.2 Актуализация знаний. |
Отгадайте загадки. Какие звуки встречались в отгадках? (л и ль). |
Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки. Называют слова: молоток, пила, сверло |
Привлечь детей, вызвать интерес к занятию. Развивать фонематический слух. |
2.3. Изучение нового материала. Чтение слоговой таблицы. |
Сегодня у нас необычное занятие. Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны? |
Дети вспоминают артикуляцию произношения звука Л, читают слоговые таблицы. |
Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л. Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение. |
Изображение дома. Физминутка. |
Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться? Давайте вспомним, как называется украшение на крышу? «Строим дом» Движения с речевым и мимическим сопровождением |
Дети вспоминают, какие бывают дома (одноэтажные и многоэтажные). Дети рисуют дом, соблюдая правила наброска, штриховки, изображения контурных линий. |
Обогащать словарь по теме занятия. Развивать мелкую моторику, Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений. |
2.4. Закрепление изученного материала. Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова. Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного |
Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы. Я буду называть слова - действия, а вы произносить слова действия мужского рода, единственного числа. |
Дети называют предметы, правильно проговаривая слова.
Дети произносят: Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию. |
Обогащать словарь по теме занятия. Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова. Соблюдать режим охраны зрения. |
2.5. Контроль знаний и умений. |
Посчитаем молотки и пилы до 6. |
Дети считают: |
Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах. |
3. Итог занятия. Оценка деятельности детей. |
Какому герою мы помогали строить дом? |
Комплекс индивидуальных занятий по формированию звукопроизношения предназначен для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (дизартрия, алалия) и составлен в соответствии с методическими рекомендациями классиков логопедии М. Е. Хватцева, Р.Е. Левиной, Л. С. Волковой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной
Нарушения речи у данной категории детей носят системный характер, они затрагивают как фонетико - фонематическую, так и лексико - грамматическую стороны речи. Поэтому логопедическое воздействие направлено на речевую систему в целом, а не только на какой-то один изолированный дефект. Кроме того, весь процесс логопедической работы направлен на формирование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения. Особенностями данного комплекса являются максимальное включение слуховых, зрительных, двигательных анализаторов и максимальное использование дидактических средств.
Дидактический материал отобран и расположен с максимальным учетом дидактических и методических требований к логопедической работе с детьми и в соответствии с законами русской фонетики.
Цель данного комплекса - разработать систему занятий, включающих все этапы работы над звуком К, с детьми имеющими тяжелые нарушения речи.
Комплекс решает следующие задачи:
- Развитие артикуляционной моторики.
- Формирование дыхательной и голосовой функции, просодической стороны речи.
- Работа над произношением (постановка, автоматизация, введение в речь)
- Формирование навыков звукового анализа и синтеза
- Обогащение словаря.
- Формирование грамматического строя речи.
- Развитие связной речи.
- Формирование познавательных процессов.
- Повышение речевой и эмоциональной активности детей.
- Совершенствование личностного контакта учителя-логопеда и ребенка.
Комплекс состоит из 6 занятий и включает в себя следующие разделы:
- коррекция звукопроизношения;
- коррекция фонематических процессов;
- коррекционная работа на слоговом, лексическом уровнях;
- коррекционная работа на синтаксическом уровне;
- совершенствование связной речи.
У детей с тяжелыми нарушениями речи этапы формирования артикуляционной моторики (артикуляционного уклада) и автоматизации звука проходят более длительный и трудный путь. Крайне важно разнообразить этот процесс, вызвать и сохранить мотивацию, поддержать интерес детей на протяжении всего периода коррекционно-логопедического воздействия. Этой цели служат презентации, включенные в структуру занятия.
В связи с тем, что старые условно - рефлекторные связи у детей со сложной речевой патологией очень консервативны, необходимо тщательно отрабатывать этапы закрепления правильных речевых навыков. Отсюда частая повторяемость логопедических упражнений, но с включением элементов новизны по содержанию и по форме. Учитывая быструю утомляемость детей, проводиться частая смена видов деятельности, переключение ребенка с одной формы работы на другую.
Занятие 1
Цель:
подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука К, закрепить произнесения звука К в обратных слогах и словах, познакомить с буквой К, развивать мелкую моторику, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.
Ты любишь путешествовать. Хочу тебя обрадывать сейчас мы отправимся в путешествие и будем останавливаться на разных станциях. А вот и наша остановка. Мы приехали в лес. Посмотри нас кто-то встречает. А кто это догадайся.
На сметане мешен.
На окошке стужен.
Он от дедушки ушел
Он от бабушки ушел круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок)
К нам пришел Колобок. Мы с тобой будем показывать движения наших язычков.
1. Подготовительная часть. Разминка и упражнения:
А) подготовительные артикуляционные упражнения: для губ:
чередование движений
А-И, А-У, А-О и обратно; для языка: (Презентация1).
«Лопаточка
«Киска сердится»:
«Кто сильнее?»
соревнование между языком ребенка и пальцем логопеда, нажимающим на кончик языка и отодвигающим язык в глубь рта (рот раскрыт, губы в улыбке) (5 раз)
«Катушка»
: рот открыт. Кончик зыка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывается» вперед и убирается в глубь рта. (5раз)
«Горка» 1
: выгибание (подъем) задней части спинки языка, прижимание ее к мягкому небу, кончик языка несколько оттянут от нижних зубов (рот раскрыт, губы в улыбке). (5 раз.)
«Горка» 2:
то же со сдуванием ватного шарика. (5 раз.)
«Горка « 3
: то же со шпателем или зондом. (5 раз)
Дышать носом с широко раскрытым ртом.
Б) разминка для кистей рук и пальцев рук + дополнительное упражнение «кулак-кольцо (пальцы одной руки сжимаются в кулак, а другой поочередно с большим пальцем образуют кольцо).
Голосовые упражнения: Колобок услышал, как «Курочка учит цыплят говорить: «Ко-ко-ко». Цыплята повторяют: «Ко-ко-ко». А самый маленький цыпленок говорит:» Ку-ку-ку». Мама его поправляет:»Не так. ку-ку-ку» говорит кукушка, а ты говори «ко-ко-ко» Как говорят куры? Как говорит кукушка?.
«У мамы болит горлышко, и она кашляет: «К-К-К-К»
2.Основная часть. Постановка звука К
1) По подражанию
. Давай вместе с тобой научим Колобка поднимать спинку языка и стучать в потолок: «В домике он прыг да скок. В потолок стучит, Колобка веселит: «К-К-К-К»»
- развитие речевого дыхания:
какое сейчас время года? Зимой падает снег. На рукавичку Колобка упала снежинка. Давай сдуем снежинку с рукавички, произнося звук К: «К-К-К-К»
Механический способ (является преобладающим)
Основный принцип его - от взрывного переднеязычного передненебного Т к взрывному заднеязычному задненебному К при помощи зонда, шпателя, пальца логопеда (затем ребенка) нажимая на кончик и переднюю часть спинки языка, постепенно выгибая и отодвигая язык в глубь рта, при этом произнося ТА-ТА-ТА: ТА-ТА-ТА—ТЯ-ТЯ-ТЯ - КЯ-КЯ-КЯ - КА-КА-КА.
Механическая помощь постепенно ослабляется, затем устраняется совсем.
2) Уточнение артикуляционного уклада:
как мы произносим звук К? Спинка языка стукает глубоко во рту по нёбу, а кончик языка находится за нижними зубами. Произнеси звук К и попробуй это почувствовать: « К-К-К-К». Произнести звук многократно и отрывисто.
Характеристика звука:
согласный (так как воздушная струя встречает преграду), глухой (так как голосовые связки не напряжены), твердый, обозначать мы его будем синим квадратом.
3. Закрепление правильного произнесения звука.
Произнеси слоги с изменением ритмического рисунка «Повторялки»
АК-АК - АК-АК-АК АК-АК-АК - АК-АК
ОК- ОК - ОК-ОК-ОК ОК-ОК-ОК - ОК-ОК
УК-УК - УК-УК-УК УК-УК-УК - УК-УК
ЫК - ЫК - ЫК-ЫК-ЫК ЫК-ЫК-ЫК - ЫК-ЫК
ИК - ИК - ИК-ИК-ИК ИК-ИК-ИК - ИК-ИК
Знакомство с буквой К
Послушайте стихотворение про букву К
Посмотри на букву К:
Есть нога и есть рука.
Костя Крикнул Кошке: "Кыш! "
Это всё на К, малыш.
На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую) Сколько элементов у буквы К? Какие? (Приложение 1)
Давай для Колобка слепим его букву и украсим ее.
Итог занятия. Прощание с Колобком дарим ему букву из пластилина.
Занятие 2.
Цель:
автоматизировать звук К в обратных слогах и словах, формировать фонематический слух, закрепить понятия « буква», «звук», развивать мелкую моторику, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.
Колобок написал нам письмо
«Жду тебя в домике лесном, поиграем, отдохнем»
- Отправимся в гости?
- Да
По тропинке в лес пойдем. На полянке дом найдем.
Упражнение « постучи как Я» - развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. (ритмический рисунок)
Колобок узнал, что ты учишься правильно произносить его любимый звук и решил пригласить тебя в гости, что бы вместе поиграть со звуком К.
Артикуляционная гимнастика:
«Лопаточка
»: рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе (счет до 6);
«Киска сердится»:
рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх. (5 раз)
«Катушка»
: рот открыт. Кончик зыка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывается» вперед и убирается в глубь рта.(5раз)
«Змейка»
раз.
1. Проговори слоги и слова (2-3 раза):слуховое внимания слуховая память
УК-ЫК-АК-ОК
ЫК-УК-ОК-АК
ОК- АК- УК-ЫК
АК-АК-АК - МАК ЫК-ЫК-ЫК - БЫК
ОК-ОК-ОК - ОПЕНОК ИК-ИК-ИК - ВЕНИК
УК-УК-УК - ПАУК
2. Формирование речевого голоса, отработка четкого произнесения и артикуляции звука К. (фонематический слух)Послушай потешку. Слушай внимательно, какой звук я выделяю голосом, назови слова с этим звуком:
Котя, котенька, коток,
Котя острый коготок
Выучить потешку наизусть: произнести потешку без голоса, четко артикулируя каждый звук. А теперь тихо-тихо разбудим кота, а теперь громко, позовем кота гулять.
3. Закрепление звука К в предложениях: вставь слова со звуком К (Презентация 2)
У Кати на клумбе вырос (мак, пион, нарцисс)
Коричневый (мухомор, опенок) красовался на пеньке.
В углу стоит (веник, ведро)
С потолка спускался (паук, пчела)
У ворот стоял огромный (бык, верблюд).
Назови слова со звуком К: мак, опенок, веник, паук, бык.
4.Рассмотри букву К, сложи ее из палочек, начерти в воздухе пальцами обеих рукпоочередно.
5.
Раскрась большую букву синим цветом, а маленькую зеленым, заштрихуй.
6. Итог занятия. Прощание с Колобком.
Занятие 3
Цель занятия: автоматизировать звук в прямых слогах и словах, развивать фонематический слух, и простой звуковой анализ, развивать зрительно моторную координацию руки.
1.Подготовительная часть.
1. Разминка и упражнения:
А) подготовительные артикуляционные упражнения: для губ: чередование движений А-И, А-У, А-О и обратно; для языка:
«Лопаточка »: рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе (счет до 6);
«Змейка» Рот раскрыт. Язык сильно высунуть вперед, напрячь и сделать узким. Узкий язык максимально выдвинуть вперед, а затем убрать в глубь рта.
Движения языка производятся в мед ленном темпе и выполняются 5—6раз.
2.Основная часть.
1). Колобок сегодня приготовил тебе много заданий и упражнений. Он предлагает тебе поиграть с картинками: как кричат куры: «Ко-ко-ко!», «Куд-куда!»,петух: «Кука-реку», утки: «Кря-кря-кря!», кукушка: «Ку-ку, ку-ку!», ворона: «Кар-кар»
В крике, каких птиц слышится звук [К]? Обведи подходящие картинки.
Изолированное произнесение звука К, уточнение артикуляции:
Широко открыть рот.
Спрятать язык вглубь рта, сжать его в комочек.
Постучать сжатым языком по нёбу, произнести звук К.
Приблизить ладонь ко рту, почувствовать движение воздуха.
Громко и отчетливо, многократно произнести звук К.
Характеристики звука: согласный, глухой, твердый.
Развитие фонематического слуха
- Опознание звука из ряда других
К : К, Р, Г, М, К, Ж, К, Л, К, Х, К
- Опознание из слогов
Сожми крепко кулачки, когда услышишь звук К : КА, ГА, КЫ, МУ, АК, КО, ХА, КУ
- Опознание из слов
Сожми крепко кулачки, когда услышишь звук К : ЛАМПА, РУКА, НОРА, КОЗА, ПОЛКА, ДОМ, КОТ, ШОКОЛАД, СЛОН, КАМЕНЬ, СТОЛ, КАЛОШИ.
Запомни, повтори слоги:
КА-КА-КА КА-КО-КУ-КЫ
КО-КО-КО КО-КУ-КЫ-КА
КУ-КУ-КУ КУ-КЫ-КА-КО
КЫ-КЫ-КЫ КЫ-КА-КО-КУ
Проговори слова (по 2 раза):
кабан банка ком
кабина будка кон
кабинет бука конь
кайма ветка кофе
камень майка ковать
канава нотка комета
капитан утка конфета
Игра «Чудесный мешочек». У Колобка - чудесный мешочек с овощами (капуста, картофель, морковь. Ребенок достает овощи, называет их, уточняет, что в словах есть звук К (определяет место звука в словах). Четко выделяет интонационно звук К.
Подбор названий овощей к притяжательным местоимениям: моя капуста, мой картофель, моя морковь
Предлагает найти такие же картинки - контуры и раскрасить их. Называет овощи, в названии которых нет звука К: (помидор, огурец)
Игра «Прятки». Колобок предлагает поиграть в прятки. А прятаться от тебя будет слог КА. Слушай внимательно предложения (картинки к предложениям пронумеровать) и попробуй восстановить слова: (Приложение 2).
1. Соба (ка) тяв (ка)ла на рыба (ка).
2. (Ка)тя на(ка)зала озорни(ка) котен(ка)
3. Кош(ка) ла(ка)ла молоко из блюдеч(ка).
4. Малень(ка)я девоч(ка) громко пла(ка)ла.
5. Зай(ка)пос(кал в огород за (ка)пустой.
6. Бабуш(ка) (ка)тает вну(ка) по дорожке пар(ка).
Звуковой анализ : твердый согласный обозначать на звуковой схеме слова синим цветом, а гласные звуки - красным цветом:
Повтори скороговорку «Котя, котенька,коток. Котя острый коготок»
Нарисуй петелькой собаку возле будки.
Занятие 4.
Цель занятия: продолжать автоматизировать звук К в словах и предложениях, расширять словарь на звук К, развивать зрительно моторную координацию руки, воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.
Развитие дыхания
Сядь ровно, ноги на полу, руки положи на живот. Закрой глаза. Представь, что в животе - шарик. Вдох делаем через нос - шарик надувается; плечи неподвижны; выдох через нос - шарик спускается потихоньку. Сейчас мы будем «надувать» и «сдувать» шарик. Дышим медленно.
Ребёнок сидит на стуле, откинувшись на спинку стула; выполняет упражнение в медленном темпе 5 раз.
Артикуляторная гимнастика Развитие подвижности и дифференцированных движений губ, языка.
- «Лягушка» - «Хоботок»
- «Лопата» - «Иголочка»
- «Киска сердится»
- «Чистим нижние зубки»
- «Катушка»
- «Качели»
Ребёнок перед зеркалом выполняет под счёт упражнения в медленном темпе.
Автоматизация звука [К]. с использованием « Суджока»
на длительном речевом выдохе произносим слоги:
[Кк-а-а-кк-о-о-кк-у-у-кк-ы- ы- кк -э-эк];
Ребёнок на длительном речевом выдохе произносит чётко артикулируя гласные.
Давай поиграем с тобой в игру «Повторялки»
Развитие слухового восприятия, чувства ритма, рифмы.
Закрепление навыка правильного произношения звука [к] в прямых слогах, словах с прямым слогом.
Ка - ка, Ка - ка, Ка - ка,
Каша, камень, камера.
ка - Ка, ка - Ка, ка - Ка,
цветка, индюка, молотка
Ко - ко, Ко - ко, Ко - ко,
Кот, котик, комок
ко - Ко, ко - Ко, ко - Ко,
высоко, широко, велико.
Ку-ку, Ку-ку, Ку-ку.
Курица, куры, кумушка
Ку-Ку, ку-Ку, ку-Ку.
Глазику, ротику, носику.
«Назови картинки». Развитие памяти. Развитие фонематических функций. Активизация словаря.
Назови картинки, в названиях которых есть звук [К].
(теленок, жеребенок, цыпленок, лошадь)
(теленок, жеребенок, цыпленок) какое лишнее слово (лошадь). Почему?
В этом слове нет звука (К).
Составь предложение с одни из слов.
Катя кормит цыпленка.
Сколько слов в предложении.
Игра «4 лишний» (Презентация 3 )
Итог
Чем мы сегодня занимались?
Как правильно произносить звук [К]?
Положение губ;
Положение зубов;
Положение языка;
Какая воздушная струя.
Вспоминает виды деятельности;
правильную артикуляцию звука [К].
Занятие 5
Цель : автоматизировать звук К в слогах и словах со стечением согласных, работа над предложением, формирование грамматического строя языка, воспитывать положительную установку к логопедическому занятию.
Катился Колобок, катился по дорожке и услышал кто-то кричит Ква-Ква. Кто же это?
Зелена я, как трава
Моя песенка: «Ква-ква».
Отгадай загадку. Обведи отгадку.
Тянем губы прямо к ушкам, получается - лягушка
Артикуляционная гимнастика:
«Улыбка»- «Трубочка», «Лопаточка»-«Иголочка»
«Чистим нижние зубки», «Катушка», « Качели»
Анализ артикуляции:
- губы приоткрыты, растянуты в легкой улыбке;
- зубы разомкнуты:
- кончик языка лежит у основания нижних резцов,
- передняя и средняя части спинки языка опущены,
- задняя часть спинки языка поднимается вверх и упирается в нёбо в задней его части,
- боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам;
- мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость;
- голосовые связки не напряжены, разомкнуты — голос не образуется;
- воздушная струя сильная, в момент произнесения звука проходит по центру ротовой полости, разрывая смычку между задней частью спинки языка и небом.
Лягушка-квакушка обрадовалась нашей встрече, запрыгала по камушкам
Автоматизация звука [к]в слогах.
Ква-кво-кву |
Ска-ско-ску |
Кво-кву-квы |
Ско-ску-скы |
Кву-квы-ква |
Ску-скы-ска |
Квы-ква-кво |
Скы-ска-ско |
Квакушка - квадрат -квартира
Скамейка -сказка - коляска.
Физминутка: вот лягушки по дорожке, скачут вытянувши ножки. Увидали комара закричали: Ква-Ква-Ква! (ребенок изображает лягушку)
Развитие просодии.
Как квакает большая лягушка? Как маленькая?
Игра «Отгадай загадки». Колобок просит тебя подсказать слово в конце каждого стихотворения.
Кто на себе свой домик тащит
В темной темнице,
Красна девица,
Без нитки, без спицы,
Вяжет вязаницы.
(бабочка)
Пляшет крошка —
Всего одна ножка.
Чепоруха Екатерина Владимировна
ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №48»
г. Ростова-на-Дону
Учитель-дефектолог
Итоговая работа «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения»
Вид интегрированного занятия: коррекция звукопроизношения + развитие речи.
Учитель-дефектолог - Чепоруха Е.В.
Конспект занятия
Тема : «Весна. Звук С в слогах, словах и словосочетаниях».
Цель : автоматизировать звук С в слогах, словах и словосочетаниях.
Задачи :
коррекционно-развивающие:
корригировать произношение;
корригировать и развивать связную устную речь (орфоэпические правила произношения, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическую и монологическую речь) через формирование ответа на вопрос полным предложением;
корригировать речевое дыхание;
корригировать и развивать зрительное восприятие;
корригировать и развивать слуховое восприятие;
корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей).
образовательные:
продолжать знакомить детей с признаками весны;
расширять пассивный и активный словарь по теме урока;
систематизировать знания по теме «Весна».
воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (бережное отношение к природе и всему живому).
здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
следить за правильной посадкой ребенка;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: символы звуков, таблички со словами, картинный материал, компьютер, презентация по теме «Весна», гнездо с птенцами (макет).
Ход занятия :
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I . Оргмомент. Традиционный. | Логопед приветствует ребенка в стихотворной форме. | Ребенок отвечает на приветствие. | Организовать ребенка. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
II . 2. Актуализация знаний. | Логопед предлагает ребенку собрать разрезную картинку, где изображено время года и весна. | Ребенок складывает картинку и называет изображенное время года | Актуализировать знания по теме занятия. Привлечь внимание и вызвать интерес у ребенка. |
III . 3. Изучение нового материала. Сообщение темы занятия. | Педагог сообщает, что сегодня на занятии он и ребенок будут правильно говорить звук С. Логопед предлагает посмотреть на компьютере изображение весны и послушать пение птиц, а затем вспомнить названия перелетных птиц. Логопед предлагает ребенку образовать однокоренные слова от слова скворец и подобрать к ним признаки (с опорой на таблички). | Ребенок вспоминает, как правильно произносить звук С. Ребенок слушает пение птиц. Ребенок называет перелетных птиц. Ребенок называет новые слова: скворчонок, скворчиха, скворчата. К словам подбирает определения: черный скворчонок, заботливая скворчиха, голодные скворчата. | Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звука С. Развивать связную устную речь. Развивать слуховое восприятие. Расширять активный и пассивный словарь. Формировать навык словообразования и составления словосочетаний. |
Игра «Угадай, где предмет»
Учитель-логопед
МБДОУ № 172 г. Иркутска
Милашевская Надежда Валерьевна
Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация».
Тема: Звук Р
Этап: автоматизация звука в словах (в начале слова)
Коррекционно-развивающие:
Продолжить работу по автоматизации звука Р в начале слова;
Упражнять в выделении звука из состава слова;
Совершенствовать умение определять место звука в слове;
Развивать навык образования нового слова путем замены в нем первого звука;
Развивать навык слогового анализа;
Развивать слуховое внимание, слуховую память;
Развивать пространственные ориентировки, закрепление значения и употребление предлогов над, под, между; понятий «справа», «слева»;
Развивать память, внимание, мыслительные процессы;
Коррекционно — образовательные:
Продолжить знакомить детей со звуком Р ;
Развивать навык давать акустико- артикуляционную характеристику звуку; — продолжить работу по закреплению понятия «согласный звук», «звонкий звук», «твердый звук»;
Продолжить учить делению слов на слоги;
Работать над пониманием слов-антонимов, самостоятельным подбором таких слов;
Коррекционно-воспитательные: — воспитывать организованность, самостоятельность;
Формировать положительную мотивацию на занятии;
Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: зеркало, картинки артикуляционных упражнений,карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, картинки со звуком Р
1. Орг. момент.
–Послушай стихотворение и скажи, какой звук произносится в нем чаще других.
Ранним утром кое-как
Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть,
Но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота,
Не радует его работа.
(звук Р )
2. Объявление темы занятия.
Правильно, сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р .
3. Артикуляционная гимнастика.
Но перед тем как приступить к работе давай потренируем язычок.
«Сказка о Весёлом Язычке»
Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.
Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам.
Упр. «Лягушка» ,
потом увидел «Слоненка»-губы трубочкой + чередование «Лягушки»-«Слоненок» б)Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше.
Видит, лошадка детей катет. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.
Язычком пощёлкай громко- стук копыт услышишь звонкий.
Упр. «Лошадка»
«Лошадка» скачет громко, а если наоборот то как? Ребенок- (тихо)
«Лошадка» скачет быстро, а если наоборот, то как? (медленно)
в)Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться. На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз, я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз. Упр. «Качели»
г) Увидел язычок прямо около качелей растет «Грибок», а какой у тебя в ротике «Грибок»
д)Рядом с качелями сидел мальчик и играл на «Гармошке»,давай и мы поиграем.
е)Где-то на дереве сидел «Дятел» и стучал во так ддддддддд….
ж) А далеко слышался стук колес поезда ттттттт….. (произносим тихо),а теперь поезд приближается и мы слышим,как колеса стучат громко ттттттт……
з) Язычку понравилось как стучал «Дятел» и «Поезд» и он стал представлять себя то дятлом,то поездом тдтдтдтдтд……. Дтдтдтдт…….. и)Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме. Упр. «Фокус»
4. Уточнение артикуляции и характеристики звука.
–Как рычит тигр ррррр….
Что мы должны помнить, чтобы правильно произносить звук-р- — губы разомкнуты,
Зубы разомкнуты,
Кончик языка поднят к верхним зубам и дрожит,
Воздушная струя сильная и тёплая. (контроль рукой),
Звук согласный,т.к. язык мешает свободному выходу воздуха,
Звук согласный, твердый, звонкий на схеме будем обозначать синим цветом. (ребёнок выкладывает карточки для характеристики звука -Р-.)
5.Автоматизация звука в словах.
а) Д/и «Повтори, не ошибись»
Логопед называет слова, ребенок повторяет только те, в которых есть звук-р-
Сова,работа,рыба,магазин,зима,носок,рак,руки,сок,каток,рынок,радуга,рассказ и т.д.(звук-р- в начале слова).
Давай вспомним, какие слова ты за мной повторял?(ребенок называет еще раз слова со звуком Р )
Скажи во всех этих словах, где стоит звук Р ? (в начале слова)
б)Д/и «Слушай и называй»
Логопед стучит молоточком по столу, сколько раз стукнула, столько раз произнести слово по картинке
в)Д/и «Прошагай слово»
Ребенок произносит слово, предложенное логопедом, деля его на слоги, количество шагов = количеству слогов.
г)Д/и «Угадай, где предмет»
На столе разложены картинки со звуком Р в начале слове в несколько рядов 3 по верт.,3 по горизонтали.
Что над рукой? (Над рукой радуга)
Что под рукой? (Под рукой роза) и т.д.
Что между ромашкой и рукой? (между ромашкой и рукой рысь)
Что слева от ромашки?(слева от ромашки рысь)
Что справа от робота? (справа от робота ручка) и т.д.
д) Д/и «Замени слово»
Логопед называет слово,ребенок меняет первый звук на звук Р
Хобот-робот танец, забота, мычать, макеты, губка, дом, нога, лама, козы.
По ходу идет объяснение,уточнение значения слов.
е) Д/игра » Исправь меня» (без картинок, при возникновении трудностей показ картинки).
Логопед называет слова со звуком Р в начале, намеренно делая ошибки в ударении слова, или переставляя слоги или звуки.
(«рагуда»- радуга, рУка, рЫбак, «барота»- работа)
7. Итог занятия.
Какой звук ты сегодня учился произносить?
Молодец, у тебя очень хорошо получалось.
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №698 Московского района Санкт-Петербурга « Пансион»
Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
(коррекция звукопроизношения + развитие речи)
Провела:
учитель- логопед
Синявская Виктория Александровна
2014 г.
Санкт-Петербург
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме:
«Дикие животные и птицы. Подготовка к зиме. Звуки С и С’ в предложениях»
(изучение нового материала)
Цель: научить дифференцировать звуки С и С в предложениях.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
(навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Оборудование:
Этапы занятия
Виды работы на этапе
Деятельность педагога
Деятельность ребенка
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
Организовать детей. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного климата.
Логопед предлагает назвать первый звук по картинкам и дать характеристику звуков С и С’
Дети отвечают
Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звуков и их различии
«Сигналы»
Педагог предлагает детям вспомнить, какие животные и птицы со звуками С и С’ живут в лесу, произнести их название, определить, какой звук они услышали и поднять сигнал: твердый звук С- синий сигнал, мягкий звук С’- красный сигнал).
Дети повторяют слова, определяют звук по твердости- мягкости и поднимают сигнал.
Закреплять правильное произношение звуков С и С’ в словах. Развивать фонематический слух.
Интерактивная игра « Дорисуй картинку»
Составление рассказа – описания о диком животном или зимующей птице через театрализацию
Логопед сообщает, что вместе они отправятся в лес, где им встретятся дикие животные и зимующие птицы; просит вспомнить названия этих птиц и животных, и дорисовать картинку.
Логопед предлагает детям «превратиться» в животных и птиц, надев атрибуты.
Логопед демонстриру-ет схему для составления рассказа – описания задает вопросы.
Логопед предлагает детям послушать рассказ о своём животном, а затем просит детей попробовать рассказать о животном- птице, которое ему досталось по очереди.
Дети вспоминают названия диких животных зимующих птиц и дорисовывают картинку.
Дети надевают маски- шапочки и вспоминают названия животных и птиц.
Дети отвечают на вопросы, знакомятся со схемой.
Дети слушают рассказ логопеда, а затем, по очереди составляют свои рассказы.
Актуализировать знания по теме занятия. Привлечь внимание детей к занятию. Формировать ручную умелость.
Развивать воображение, внимание, память.
Развивать связную речь. Формировать навык ответа на вопросы полными предложениями.
Развивать связную речь. Обогащать словарь по теме. Развивать память.
Речедвигательная гимнастика.
Подвижная игра
« Медведь»
Д/И «Корзинки»
Логопед предлагает детям выполнить упражнение вместе, показывая, как следует правильно выполнять движения
Педагог предлагает детям разложить в корзинки: в синюю корзинку – картинки в названии, которых твердый звук С, в зеленую корзинку – картинку, в названии которых мягкий звук С’.
Дети проговаривают стихотворе-ние и выполняют движения вместе с педагогом
Дети отбирают картинки со звуками С и С, называют их и раскладывают по корзинкам
Развивать общую моторику, кооординиро-вать речь с движением. Развивать творческое воображение.
Развивать дифференциацию звуков С и С в словах с опорой на картинку. Закрепить правильное произношение этих звуков. Формировать навык ответа полными предложениями
Д/И « Птички»
Логопед просит детей проследить взглядом за снегирем- « куда села птичка?»
Дети следят за снегирем, описывая взглядом предметы со звуками С и С’, называют их
Соблюдать режим охраны зрения. Закрепить правильное произношение звуков С и С’
Работа в тетради (тетрадь №1)
Логопед раздает детям тетради и просит послушать стихотворение о снегире; просит разукрасить снегиря цветными карандашами.
Дети выполняют задание в тетради.
Развивать мелкую моторику.
Подведение итогов.
Оценка деятельности детей
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось на занятии, чей рассказ о снегире им больше всего понравился.
Дети вспоминают, о каких птицах и диких животных шла речь на занятии, с какими звуками играли, в какие игры играли, чей рассказ им понравился больше всего.
Обобщить полученные знания. Развивать долговременную память. Оценить деятельность детей.
Синявская Виктория Александровна