Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алькеевская основная общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект урока обучения грамоте по теме:«Звуки [д], [д, ]. Буквы Д, д».
Камаретдинова Гузелия Нигатовна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Тема урока: «Звуки [д], [д, ]. Буквы Д, д».
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д, ] и буквами «Д, д»; формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
П ознавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Р егулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Л ичностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
К оммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «Д, д», звуки [д], [д, ].
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание, игровые);
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Перспектива».
- I. Организационный момент.
Динь-динь-дон -
Звенит звонок,
Начинается урок.
Мы сидим за партой стройно -
И ведём себя спокойно.
- II.
Актуализация знаний.
- 1. Знакомство со звуками [д], [д"]
- 4. Знакомство с буквами Д, д.
- Чтение слов с буквой д. (слайд №6)
- 2. Чтение текста. Чтение про себя. Чтение вслух. (стр.12)
Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в страну, где живут буквы и звуки.
Давайте вспомним, чем отличаются звуки и буквы?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем)
1. Игра «Звук, буква»
Давайте поиграем в игру «Звук, буква».
Когда я называю звук, вы хлопаете, букву – топаете.
[р], ка, [н"], эм, [т], [з"], вэ, [к], эс, [л"], эн
2. Повторение пройденного о звуках.
Море шумит (ш-ш-ш)
Чайки кричат - (а-а-а)
Мухи звенят - (з-з-з)
Ветер воет – (у-у-у)
Что вы произнесли? (звуки).
Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
III . Самоопределение темы урока.
Представьте, что у вас в руках дудочка. (Дети подносят руки ко рту, имитируя игру на дудочке)
Как дудят в дудочку? (ду-ду-ду)
Поиграют только мальчики. (Ду-ду-ду)
Какой новый звук слышим в начале каждого слова? (Звук [д])
А теперь зазвенел колокольчик. Как он звенит? (Динь-динь-динь).
Повторят только девочки. (Динь-динь-динь)
Какой звук слышим в начале слов? (Звук [ д"])
Кто может назвать тему урока? (Согласные звуки [д], [д"], буквы Д, д)
Чему мы должны научиться на уроке? (Различать звуки [д] и [д"], узнать все о букве Д, читать слоги, слова и предложения с буквой Д.)
IV. Изучение нового материала.
Помогите мне закончить предложения (слайд №1)
Тут наш... (дом).
Над домом... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
Что интересного заметили? (Все слова начинаются со звуков [д], [д"])
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.
Поработаем в парах. Составьте звуковые схемы слов дом и дерево. Какие звуки мы должны отыскать в этих словах? ([д], [д"])
(Учащиеся в парах составляют схемы) (слайд №2,3)
Сколько слогов в слове дом?
Сколько слогов в слове дерево?
На какой слог падает ударение?
В каком слове [д], а в каком [д"].
Давайте расскажем все о звуках[д], [д"].
([д] – согласный, твердый, звонкий; [д"] – согласный, мягкий, звонкий)
2.Знакомство с парным звуком.
(Мы услышали новый звук [т])
Действительно вы услышали новый звук.
Как вы думаете, что можно сказать про звуки «дэ» и «тэ»?
Молодцы! Такие звуки называются парными звонкими и глухими согласными.
- Назовите предметы в классе, в названии которых есть звуки [д], [д"]
(Дверь, доска, одежда, подоконник)
Придумайте свои слова со звуками [д] и [д"].
3. Игра "Поймай звук".
[Д] - встают мальчики. [Д"]- встают девочки.
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, дружба, девочка, дочка, добро.
Кто из вас знает, как правильно называется буква, которой обозначаются звуки [д], [д"]? (Буква дэ)
Посмотрите, как выглядит буква Д. (слайд №4)
А почему их две? (Заглавная – используется в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, рек и т.д., строчная – в написании других слов)
На что похожа буква Д?
Этот домик - буква Д.
В домике - окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке - кошка.
5. Чтение слогов со звуком [д], [д’]. (слайд №5)
- Прочитаем хором с экрана.
Прочитайте сначала слоги с согласного твердого звука, а потом с согласного мягкого.
V . Физминутка
VI . Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Где были дети?
Что они увидели?
Откуда вырос дубок?
Зачем оберегали старые дубы молодого дубка?
Какой можно подобрать заголовок к этому тексту?
VII . Включение в систему знаний и повторение.
Работа на карточках.
1.Распредели буквы по группам разными способами
Д, Г, Б, Ф – заглавные буквы
в, п, к, т – строчные буквы
Д, Г, Б, в - звонкие согласные
Ф, п, к, т – глухие согласные
2.Игра «Третий лишний».
(а, э, ы -лишняя ы
и, о, у – лишняя и
т, д, к – лишняя к)
Игра «Найди букву».
- VIII. Итог урока. Рефлексия.
С какой буквой познакомились на уроке?
Расскажите все о букве Д
(Буква Д согласная, обозначает два звука: [д] – согласный, твердый звонкий и [д"] – согласный мягкий звонкий. Образует пару с буквой Т по звонкости-глухости.)
Так к какой группе мы должны отнести Д?
К группе согласных букв, обозначающих звонкие звуки)
Кто считает, что он хорошо потрудился на уроке – похлопайте в ладоши.
Наталья Муховикова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [Д]»
Тема : Звук и буква Д .
Цель : познакомить детей со звуком и буквой Д .
Задачи :
Научить характеризовать звук [Д] по акустическим и артикуляционным признакам, анализировать слоги;
Упражнять в выделении звука [Д] в середине и начале слов;
Развивать у детей фонематические процессы;
закреплять понятия : слог, слово, предложение;
Тренировать в выкладывании схемы предложения;
Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.
Оборудование : зеркала, таблица, обозначения звуков , предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Д] , буква Д , дидактическое пособие «Звукарик » , пеналы для выкладывания схемы предложения.
1. Организационный момент.
Логопед : - Сядет тот, кто определит количество слогов в слове :
гамак, бал, Таня, муха, баня, малина, сова, лапа, бумага, сок, канава.
2. Объявление темы.
Логопед : - Послушайте слова. Какой 1-й звук в этих словах ?
Дети : - звук [Д] .
Логопед : - сегодня мы познакомимся со звуком [Д] .
3. Артикуляционная гимнастика. (выполняется перед зеркалом)
Заборчик – трубочка, почистим зубки (только нижние) .
Проговаривание чистоговорок.
Да-да-да –бежит вода.
Ду-ду-ду – тебя найду.
До-до-до – звучит гудок.
Ды-ды-ды – цветут сады.
Наш язычок готов к работе.
4. Акустико-артикуляционный образ звука .
Логопед : -Произнесите звук [Д] .
Хоровое и индивидуальное произнесение звука [Д] .
[Д] с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом : губы растянуты в улыбке, кончик языка касается верхних передних зубов.
Воздух не выходит свободно, он встречает преграду : язык и верхние зубы. Значит, звук Д - согласный , обозначать мы его будем фишкой синего цвета. А теперь послушайте, как твердо я произношу звук [Д] : Д-д-д.
Звук [Д] - согласный , твердый, будем обозначать синим цветом.
Несколько детей повторяют полную характеристику звука [Д] .
5. Связь звука и буквы .
Знакомство с буквой Д . Показ буквы . «Написать» букву Д в воздухе , а затем на столе пальчиками.
Предложить детям назвать предметы, на которые похожа буква Д .
Один ребенок находит букву среди других .
6. Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопай, не зевай!»
Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слоги со звуком [Д] , в ряду других слогов : да, му, ко, та, до, мы, ту, ду, по, да, ды, ка, ду и т. д.
7. Закрепление звука в слогах .
Затем логопед произносит утрированно слог ДА.
Совместно с детьми производит подробный анализ данного слога.
По следам анализа проводится игра «Живые слоги» .
Двое детей выходят к доске и становятся «живыми слогами» : логопед говорит, кто из них каким будет звуком , а дети выбирают соответствующее цветовое обозначение.
Логопед (ставит детей рядом и называет получившийся слог) :
Это слог ДА.
Оля у нас какой звук ? (Звук А .)
А Ваня у нас какой звук ? (Звук Д .)
Аналогично проводится звуковой анализ слога ДУ (выходят другие дети) .
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки разведем,
И по кругу все пойдем
8. Закрепление звука в словах .
Определение места звука Д в словах :
Дыня, дом, посуда, дубы, подарок, карандаши, подушка, вода, и т. д.
Дети обозначают местонахождение звука в «звуковом домике » (ди-дактическая игра «Звукарик » ).
Логопед звук [Д] в начале слова ?
Дети : - две.
Л : - Назовите какие?
Дети : - Дыня и дубы.
Логопед : - Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в середине слова?
Дети : - две.
Л : - Назовите какие?
Дети : - Карандаши и подушка.
9. Закрепление звука в предложениях .
Логопед : отгадайте, что я загадала.
Растут в лесу. У них есть : корни, ствол, ветки, листья.
Дети : - Дубы.
Логопед : - Придумайте предложение из 4-х слов.
Дети : - Дубы растут в лесу.
Логопед : - Какое 1-е слово?
Дети : - Дубы.
Логопед : - Какое 2-е слово?
Дети : - Растут.
Логопед : - Какое 3-е слово?
Дети : - В.
Логопед : - Какое 4-е слово?
Дети : - Лесу.
Можно сыграть в игру «Живое предложение» .
Логопед : Сколько слов в предложении?
Дети : - Четыре слова.
Логопед : - Назовите слово-действие?
Дети : - Растут.
Логопед : - Какое маленькое слово в предложении?
Дети : - В.
Логопед : - Маленькое слово В – это предлог.
Логопед : - Выложите схему предложения. А Паша у доски.
Логопед : - Какое 1-е слово?
Дети : - Дубы.
Логопед : - Какое 2-е слово?
Дети : - Растут.
Логопед : - Какое 3-е слово?
Дети : - В.
Логопед : - Какое 4-е слово?
Дети : - Лесу.
Логопед : - Посмотрите на доску и проверьте у вас так?
Дети : - Да.
Логопед : - Я показываю на слово не по порядку. А вы называете.
Логопед : - Молодцы.
Логопед : - Какое слово в предложении со звуком [Д]
Дети : - Дубы.
Логопед : - Где мы слышим в слове ДУБЫ звук [Д] (в начале, в середине, в конце?
Дети : - В слове дубы мы слышим звук [Д] в начале слова .
Логопед : - Какого цвета нужно взять квадрат, чтобы обозначить звук [Д] ?
Дети : - Квадрат синего цвета.
Логопед : - Возьмите квадрат и положите в начало слова.
Логопед : - Молодцы, все правильно положили.
16. Итог занятия .
Логопед : С каким звуком познакомились ? Какой это звук ?
Назовите слова с этим звуком .
Тема урока: Звук и буква Д, д.Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: Знакомство с буквой Д, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.
Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.
Формирование УУД : регулятивные - Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
п ознавательные - с амостоятельное формулирование познавательной цели. Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта. Смысловое чтение.
к оммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Ход урока
Орг. Момент.
Сегодня у нас необычный день, у нас сегодня праздник, потому что к нам пришли гости.
Приветствие гостей. Дети: « В добрый день и в добрый час очень рады видеть вас!»
Вам, ребята я желаю успехов. Я точно знаю, что у вас всё получится, ведь вы самые умные и грамотные ученики.
2 Актуализация знаний.
Мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита.
Чем отличаются звуки от букв? (ответы детей)
Давайте вспомним, какие бывают звуки. (чтение схемы на доске гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие- глухие, твёрдые- мягкие) . Параллельно можно дать дифференцированную работу по карточкам (3-4 уч-ся)
Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила мою любимую песню из мультфильма про Фунтика (включить для прослушивания первый куплет песни « Доброта" , куплет оканчивается словами «….. всех дороже доброта»)
А вы согласны?
Как вы понимаете, что такое доброта?
Каких людей мы называем добрыми? (ответы детей)
К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать?
(читающие дети могут прочесть)
Друзья, давайте делать добрые дела!
- Внимательно послушайте его ещё раз…. - Какой звук вам встретился чаще всех? (д, д") - давайте вместе сформулируем тему нашего урока, используя слова помощники (познакомиться…., повторить…, научиться.)ФИЗМИНУТКА
- Открытие новых знаний.
- хором произносим, определяем гласный или
согласный
(уч-ся доказывают свою правоту)
прижмём пальчиками ямочки за ушками и громко произнесём звук (Д)-
звонкий
или глухой.
Проанализируйте звук в выражении
добрые дела -
твёрдый, мягкий.
Произнесите звук соседу на ушко тихо –
парный
, непарный.
Закончив огромную исследовательскую работу давайте сделаем вывод: (уч-ся работают в парах, выкладывают на партах схемы звука – согласн., звонкий, твёрд., мягк.,парн.
Игра « Поймай звук»
Буква Д – в числе согласных
И конечно, не напрасно!
Не было б без Д – деревьев,
Декабря, дождей, деревни,
Добрых дум, детей и детства,
Буква Д, тебя приветствуем!
Хлопают мальчики, если слышат твёрдый звук Д
Хлопают девочки, если слышат мягкий звук Д.
Мальчики и девочки подбирают по 3-4 слова самостоятельно и составляют схему одного слова на столе с помощью карточек схем. (двое работают у доски)
Знакомство с буквой согласного звука.
На письме звуки (д) и (д") обозначаются буквой Д и сейчас нам об этом расскажет мудрая сова. (минифильм о букве из серии « Уроки тётушки совы»)
ФИЗМИНУТКА (музыкальная, под музыку песни Барбариков)
Работа с текстом. Развитие речи.
Текст. (у каждого ученика на столе)
Диме и Даше подарили собаку. Они назвали собаку Дымок. Весь день дети мастерили домик для собаки. Дымок рад новому домику. Дети ухаживали за собакой. Дима, Даша и Дымок теперь друзья!
Задание по тексту: - Жужжащее чтение.
Как звали детей в рассказе?
Для кого дети смастерили домик?
Почему их можно назвать друзьями?
Подберите заголовок к тексту.
- Письмо буквы.
Учитель читает загадку: Он приходит в зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс, Кто же это? (Дед Мороз) - А как назвать его ласково? (дедушка) - Запишем слово под диктовку, поставьте в слове ударение, разделите на слоги. (взаимопроверка)
- Рефлексия.
Давайте вернёмся к девизу нашего урока…… читаем его хором. Обещаем?
- Что бы в жизни многого достичь, всегда нужно идти дорогою добра. Учащиеся исполняют 1 куплет песни « Дорогою добра» и вручают памятные медальоны гостям. Урок окончен.
Звуки [д, д, ]. Буквы Дд.
Предмет: урок обучения грамоте.
Класс: 1.
Тема: «Звуки [д, д,]. Буквы Дд».
Тип урока: у рок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Цели урока
Познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [д, д, ], буквами Дд.
Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.
– На экране изображены 2 группы предметов.
Демонстрируется слайд №2.
В первой группе:
– Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (Кот, кит, дятел.)
Во второй группе:
Слайд №2
– Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (Дом, машина, малина.)
– С помощью чего вы называли изображённые предметы? (С помощью слова.)
– Чем предмет отличается от слова? (Предмет можно потрогать и увидеть, а слово – услышать и произнести.)
– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Дятел, так как в нём 2 слога, а в остальных по 1 слогу. Дятел, так как в нём 5 звуков, а в словах кит и кот по 3 звука.)
– Какое слово можно исключить из второй группы? (Дом, так как в нём 1 слог, 3 звука, оканчивается на согласный, а в остальных словах по 3 слога, по 6 звуков, оканчиваются на гласный звук).
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).
На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.
– Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово дятел начинается со звука [д, ], а слово дом – со звука [д]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [д, д, ] и буква, которая их обозначает».)
Демонстрируется слайд №3.
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель урока.)
IV. Усвоение новых знаний.
Цель. Познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [д, д, ], буквами Дд.
Знакомство с новыми звуками
Цель. Артикулирование новых звуков. Во время аналитической работы через артикулирование новых звуков, наблюдение, реализовать важнейший принцип родному языку – внимание к материи языка.
– Где живёт дятел? (На дереве.)
Демонстрация слайда №4, на котором изображено дерево.
– Что строит дятел? (Дупло.)
Демонстрация слайда №5: дупло.
Слайд №4
Слайд №5
Демонстрируется слайд № 6.
Слайд №6
– На экране изображены предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево, дупло.)
– Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д, д, ].)
– Исследуйте эти звуки, что можете о них рассказать? (Варианты ответов детей.)
Работа по группам
Цели.
Реализация принципа деятельности.
Формирование мотивации учения и обучения.
Всеобщий, всеохватывающий контроль знаний.
Психологический комфорт в учебном коллективе.
Единство воспитания и обучения.
Реализация субъект – субъектных отношений.
Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели).
Работа проходит в группах постоянного состава. Данная форма способствует формированию положительной мотивации учения познавательной активности, воспитывает чувство ответственности не только за себя, но и за своего товарища, активизирует учебную деятельность, создаёт комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышает эффективность урока.
– А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.
Учащиеся садятся по группам (1-й ряд – 1-я группа, 2-ой ряд – 2-я группа, 3-й ряд – 3-я группа).
– Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, существующим в институте. Давайте познакомимся с ними.
Дети хором читают правила работы в группе: слайд №7.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Слайд №7
Демонстрируется слайд № 8.
дятел
дом
дерево
дупло
Слайд №8
– На экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
Задание 1-ой исследовательской группе
Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?
Задание 2-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?
Задание 3-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
К доске с помощью магнитов прикреплена следующая наглядност ь:
– Итак, мы выяснили, что звук [д] – согласный, звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.
– Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук. (Учащиеся, в имени или фамилии которых есть новый звук, встают.)
– Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)
Физкультминутка
Цель. Создать элементарные представления об основных понятиях здорового образа жизни. Соединение структурных частей урока. (Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока с небольшой мыслительной нагрузкой, поэтому не разрывает, а соединяет структурные части урока.)
– Давайте вспомним правильный режим дня. Я буду называть его пункты, а вы, если в их названии встречаются звуки [д, д, ], изображаете его содержание соответствующими движениями.
С этой формой проведения физкультминутки дети уже знакомы, поэтому учитель не объясняет методику ее проведения.
1) Подъём – 7 ч 30 мин. (Встают из-за парт.)
2) Водные процедуры – 7 ч 40 мин. (Имитируют умывание.)
3) Завтрак – 8 ч. [д, д, ].)
4) Занятия в школе – до 12 ч 10 мин. (Изображают занятия в школе.)
5) Обед – 13 ч. (Движения не выполняют, так как в этом слове нет звуков [д, д, ].)
6) Прогулка – полтора часа. (Движения не выполняют, так как в этом слове нет звуков [д, д, ].)
7) Ужин – в 19 ч. (Движениями показывают, что они ужинают.)
8) Подготовка ко сну – 21 ч. (Движениями показывают, что собираются спать.)
Знакомство с новой буквой
Цель. Познакомить учащихся с графическим изображением изученных звуков.
– Мы поработали с новыми звуками. Скажите, с чем мы будем знакомиться сейчас? (С новой буквой, которая обозначает звуки [д, д, ].)
– Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой.
– Кто знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.)
– Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.)
– Давайте поселим эту букву на ленту букв.
Демонстрируется слайд №9.
Слайд №9
Игра «Моя Вообразилия»
Цель. Развитие творческого мышления.
– Давайте пофантазируем, на что похожа буква д? (На крышу домика, на колокольчик, на печную трубу,….)
Демонстрируется слайд №10.
Слайд 10
Вот стоит, дымок пуская,
Буква «Д» – труба печная.
V . Закрепление новых знаний.
Чтение слогов, слов, текста с новой буквой
На этапе чтения слияний, слов, связного текста организована дифференциация обучения по уровню подготовки к чтению.
Цели.
Формирование навыка чтения у детей, которые до школы не читали, совершенствование этого навыка у читающих детей, развитие интереса к чтению и желания читать.
Формирование навыка слогового чтения с переходом на чтение целым словом. (Вторая группа (средне читающих учеников) читает слова самостоятельно.) В ходе индивидуальной и коллективной проверки с этими же словами выполняется ряд заданий, которые помогают избежать механического повторения, обеспечивают сознательность чтения. Такое совмещение чтения с развитием интеллектуальных операций способствует работе по формированию словесно-логического мышления, делает процесс чтения более увлекательным и интересным.
Работа по учебнику «Моя любимый букварь», с.
даны три группы упражнений. Первая группа упражнений – слоги (для плохо читающих детей), вторая группа – столбики слов (для средне читающих детей) и третья группа – это текст (для хорошо читающих).
Задание 3-ей группе (плохо читающим детям)
– Прочитайте слоги.
Задание 2-ой группе (средне читающим детям)
– Прочитайте слова в столбиках.
– Прочитайте предложения и подумайте, почему вначале этих предложений стоит вопросительный знак? Можно ли эти предложения назвать текстом?
– Проверим, как справилась с заданием 2-я группа, а 1-я и 3-я группы присоединяйтесь к нам.
1 столбик
дама
дума
душа
дышит
– Прочитайте слова, где все звуки звонкие. (Дама, дума – звонкие.)
– Прочитайте слова, где есть опасное место. Почему? (Дышит. Жи- и ши- пишется с буквой и.)
2 столбик
дом
домик
дол
долина
– Прочитайте слово с небольшим количеством букв, которое обозначает большой предмет. (Дом.)
– Прочитайте слово, в котором букв больше, а предмет маленький. (Домик.)
– Какая часть слова делает предмет маленьким, выделите его. (Суффикс – ик-.)
3 столбик
дым
дымок
дыра
дырка
– Прочитайте слова с корнями – дыр-; – дым-. (Дыра, дырка; дым, дымок.)
– Выделите корень.
– Как называются эти слова? (Однокоренные.)
4 столбик
дар
дарит
подарит
подарок
– Прочитайте слова с радостью, с восторгом.
– Что вы заметили? (В этом столбике все слова однокоренные.)
– Выделите корень в этих словах. (Корень –дар-.)
5 столбик
ладони
ладошки
ладушки
оладушки
– Прочитайте слова с теплотой в сердце, вспоминая маму.
Гимнастика для глаз
Цель. Профилактика близорукости.
Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 5 раз.
– Продолжим работать по Азбуке. 1-я группа читает вслух предложения, а 2-я и 3-я группы внимательно слушают, так как вопросы будут заданы всем группам.
– Это текст или отдельные предложения? (Это текст, так как предложения связаны по смыслу, объединяет общая тема.)
– Почему перед текстом стоит вопросительный знак? (Нет названия.)
– Давайте его озаглавим. («Наш дом».)
– Прочитайте выделенные слова. (Над, у, на, у, к, у.)
– Как называются выделенные слова? (Предлоги.)
– Понаблюдайте за предлогами. Что вы заметили интересного? (Предлоги со словами пишутся раздельно.)
– Подчеркните пробел между предлогом и словом.
Чтение текста В. Хмельницкого «Дымок»
Учебник «Моя любимая Азбука», с.95.
Демонстрируется слайд №11.
– На экране – ключевые слова и рисунок. Прочитайте слова и рассмотрите рисунок.
дымок
труба
всё-всё увидеть
растаял
Слайд №11
Задание 1-ой группе (хорошо читающим детям)
Прочитайте про себя текст «Дымок».
Задания 3-ой и 2-ей группам (плохо и средне читающим детям)
Найдите в тексте «Дымок» слова с новыми звуками. Подчёркните их. Определите, каким в подчеркнутых словах является новый звук: твёрдым или мягким?
Проверка выполнения заданий: 1-я группа читает вслух, а 2-я и 3-я группы слушают. Текст читается по предложениям с комментариями (комментируют все группы) . Ключевые слова по мере встречи с ними в тексте появляются на слайде №12.
1-е предложение. Над трубой появился белый дымок.
– Представьте, какой был дымок? (Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный...)
2-е предложение. Осмотревшись, он быстро помчался вверх.
– Заметили ли вы, что автор оживил дымка ? Подтвердите это словами из текста. (Осмотревшись, помчался.)
3-е предложение. – Постой, не спеши, - стала учить труба.
– Какой вопрос можно задать, прочитав это предложение? (Почему стала его учить труба?)
– Почему стала его учить труба? (Мудрая, давно живет на крыше дома.)
4-е предложение. – Некогда мне, - запыхтел дымок. – Я хочу всё увидеть!
– Каким был дымок? (Любознательным.)
– А как в тексте об этом узнаем? (Некогда, я все хочу увидеть.)
5-е предложение. Мир велик, - возразила труба. – Вряд ли тебе это удастся. 7-е предложение. И… не успела труба его предупредить, как дымок растаял.
– Как называется знак, который стоит после слова и? (Многоточие.)
– Что он означает ? (При чтении нужно сделать небольшую паузу.)
– Прочитайте это предложение, соблюдая это требование.
– Что же случилось с Дымком? Почему? (Растаял. Не успела предупредить труба.)
– Поразмышляйте , что могла сказать или подумать труба, увидев, что Дымок растаял?
– А что об этом сказано в тексте? (Дети читают 8-е предложение.)
8-е предложение. – Слишком он у меня горячий, - огорчённо вздохнула труба и посмотрела вверх: там, в голубом небе, плыли чьи-то послушные дети.
– Как вы думаете , куда плывут послушные дети? Мог ли быть с ними наш Дымок?
– За какие важные мысли можно тексту сказать «спасибо»? (Обмен мнениями.)
VI. Итог урока.
Подводятся итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится рефлексия.
– Дети, что нового вы узнали на уроке ?
VII . Творческое домашнее задание.
Нам не известно, какие путешествия и приключения ждали Дымка? Пофантазируйте. Нарисуйте.
Расскажите, о чем вам мечтается, когда вы смотрите на облака?