Всекубанский классный час молодое имя кубани. « Имя Кубани»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 39

СТАНИЦЫ ЮГО-СЕВЕРНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Муниципальный этап краевого конкурса на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа

«Имя Кубани»

1.Фамилия, имя, отчество

Сидельникова Наталья Ивановна

2.Должность, преподаваемый предмет

учитель начальных классов

3. Место работы

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 39 станицы Юго – Северной муниципального образования Тихорейкий район

4.Телефон рабочий

88619643753

5. Телефон сотовый

89181550612

7. Номинация

[email protected]

Разработка Единого Всекубанского классного часа «В единстве наша сила» в 1-4 классах

Тема: «Имя Кубани».

Задачи:

    Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина, готового защищать свое Отечество;

    Формирование у детей уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам старшего поколения;

    Укрепление единства и дружбы народов, проживающих на территории Краснодарского края;

    Мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся.

Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.

1.Познавательные:

    формировать умение выделять и формулировать цель занятия;

    формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

2. Коммуникативные:

    развивать умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка;

    формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в группе;

3. Регулятивные:

    развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;

4.. Личностные:

    формирование чувства гордости за свою Малую Родину;

    развитие познавательных интересов, желания расширять знания об истории и культуре родного края.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Вступительная беседа. ? (Слайд 1)

(Звучит песня « Школа» (слова В. Графчиковой, музыка Е. Лучникова).

Дети входят в класс. Рассаживаются по группам по 5 человек за столом.

Ученик. Кажется, будто вчера мы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа неумолима,

И месяцы лета в прошлом.

И школьная форма надета.

Пара минут – и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

2.Этап подготовки к работе по основной теме.

Учитель . Вот и лето прошло, пора каникул. И мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе, на первый урок в новом учебном году. 1 сентября в школах Кубани проводится Единый Всекубанский урок, тема урока «Имя Кубани». ? (Слайд 2)

«Идет рассвет, ступая по курганам.

Навстречу солнцу встали тополя…

Как ты мила и как ты дорога нам,

Кубань, Кубань – родимая земля!»

Виктор Подкопаев

Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.
Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… И каждый из них стремится сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и восхищается ею.

Богат наш край садами и хлебами,

Цемент и хлеб он Родине даёт.

Но самый ценный капитал Кубани –

Простой и скромный труженик – народ.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по станциям и поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в историю нашего края. И на каждой станции ждут интересные задания.

3.Основной этап

- И так в путь и первая станция «Историческая». Кому возведен памятник изображенный на картинке? На доске картинка памятник Екатерине II)

Что вы знаете оЕкатерина II?

Давным-давно, в конце XVIII, казаки отвоевали у Турции земли, которые были выходом к берегам Чёрного моря. Екатерина II даровала казакам грамоту на владение кубанскими землями.

Первый отряд казаков под командованием Саввы Белого, следовавший морем, высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Атаман ЗахарийЧепега обошёл Азовское море и вышел к Ейской косе.Исегодня на берегу Таманского полуострова раскинулась этнографическая деревня, где ежегодно проходят фестивали народного творчества.

Итак 1 задание. Игра «Собери картинку» (Предлагается собрать из мозаики флаги, 1 группе флаг Краснодарского края, 2 группе флаг Тихорецкого района, 3 группе флаг станицы Юго – Северной. И рассказать о нем.) (Слайд 4,5,6)

Продолжим наше путешествие, следующая станция «Поэзии».

Мы признаёмся в любви своей Родине, дарим ей добрые и светлые слова. Как тонко могут подметить и воспеть красоту нашей Кубани - поэты.Проникновенные строки посвящают они родной земле.

Отчий край!

Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

Это стихотворение написал Кронид Обойщиков. А вот если вы прочитаете стихи других поэтов, мы сможем узнать фамилии и других поэтов Кубани.

(Чтение строк стихотворений кубанских поэтов.)

(Слайд 7,8)

2 задание Игра «Доскажи словечко»стихи В.Д. Нестеренко

Следующая станция - спортивная.

Вся страна этим летом следила за выступлением наших спортсменов на олимпийских играх в Рио. Среди них были кубанцы, которые своими победами прославили не только Россию, но и свою малую родину - Кубань.

На счету спортсменов из Краснодарского края три золотых награды, одна серебряная медаль и две бронзы. (Слайд 9)

Первое Олимпийское «золото» краю принес дзюдоист Беслан Мудранов. Вторую золотую медаль заработала сочинская теннисистка Елена Веснена, стоит отметить, что золотых медалей по парному теннису Российские спортсменки не завоевывали с 2002 года. Третье "золото" принесли кубанские гандболистки, которые входят в состав российской сборной. Наши девушки совершили настоящий подвиг, впервые за 36 лет российским гандболисткам удалось завоевать наивысшую награду на Олимпийском турнире.

АниуарГедуев заработал в Бразилии серебряную медаль на соревнованиях по вольной борьбе до 74 кг.

А также две бронзы. Первая на счету Стефании Елфутиной. Впервые за 20 лет российская спортсменка оказалась на пьедестале в соревнованиях по парусному спорту. И Сергей Семенов, который занял третье место в турнире по греко-римской борьбе.

Физкультминутка. (Слайд 11)

Дружно встали: раз, два, три, -

На зарядку казаки!

(Руки в сторону.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

(Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё.

(Поворот вправо.)

Через левое плечо.

(Поворот влево.)

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Продолжим наше путешествие, следующая станция «Творческая» (Слайд 12)

Как настоящий друг, песня всегда рядом. В труде и бою, за праздничным столом, и у костра, в минуты уединения. Лучшие песни кубанских композиторов прочно вошли в нашу жизнь. Они искренны, мелодичны, легко запоминаются, с удовольствием поются. В этих песнях - раздолье неоглядных степей, неброская красота неба, утренняя свежесть родной земли и щедрость кубанской природы.

Звенят над Кубанью песни сложенные нам Г. Пономаренко. Они - душа его беспокойная, взывающая к людям о том, чтобы мы не огорчали в этой жизни другого, любили свою землю и радовались бы каждому дню. (Звучит песня)

- Кубанскую осень рисовали сотни художников. Её величественную красоту запечатлели на своих полотнах К. П. Евса, С.В.Дудко, А.А.Калугин, С.Д.Воржев, Г.А.Булгаков, П.А.Сафинец и многие другие. Перед нами полотна трёх художников, сумевших очаровать наши души колоритом и разнообразием: "Осенний лес" , "Цветы" , "В парке" , Г.А.Булгакова; "Осенки", "Хлеб", "Осень в Краснодаре", П.Л.Калугина; "Пейзаж", "Кубанские просторы", "Осень на Кубани" Н.П.Евсы.

Нельзя не согласиться, глядя на эти полотна, что кубанская осень- златокудрая красавица. Чист и прозрачен воздух, широкий простор стал виднее. Далёкий горизонт окутывается лиловой дымкой. Красные, жёлтые, рыжие краски преобладают. Ветер, словно чародей, покрывает поляны и лесные просеки пёстрым ковром сорванных листьев.

Творческое задание (Слайд 14)

А сейчас мы с вами тоже будем творцами. Сегодня первое сентября символ этого дня «колокольчик». Смастерим своими руками колокольчик (изготовление колокольчика).

4. Подведение итогов. Рефлексия.

(Слайд 15,16)

На доске нарисовано дерево. А дерево не простое, на его листья написаны пожелания каждому из вас. Подойдите и сорвите листочек и прочитайте пожелание.

Ребята, к сожалению, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Любите родную Кубань, свою маленькую родину, бережно относитесь к окружающему миру, чтите традиции своего народа.

Ученик читает стихотворение.

Кубанская природа, родные нам места.
Живёт здесь сто народов,
А может, больше ста.
Кубанец я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать всё, что можем,
Для Родины должны!

РАЗРАБОТКА

Единого Всекубанского классного часа

Тема: «Имя Кубани».

Классный руководитель 5 Б класса

Мостовая М.Н.

Имя Кубани.

Единый всекубанский классный час.

1.09.2016 года.

Цель : воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, героев современной жизни края; формирование умений прослеживать историческую взаимосвязь между событиями и явлениями прошлого и настоящего Кубани.

Оформление кабинета: Символы Краснодарского края (герб, флаг, гимн), презентация.

Оборудование: мультимедийная доска.

Ход занятия.

1. Звучит гимн Краснодарского края в исполнении коллектива Кубанского Казачьего хора.

Учитель: Сейчас мы с вами прослушали известную вам всем композицию. Что это за музыка? Когда она звучит? Чему или кому посвящена? (ответы учащихся) Как вы думаете чему будет посвящен наш с вами классный час сегодня? (Кубани)

Абсолютно верно. А точнее он посвящен знаковой для нас теме «Имя Кубани». (слайд № 1)

2017 год будет юбилейным для Краснодарского края – 80 лет со дня основания. Этому событию и посвящаются мероприятия грядущего года. Одно из них – конкурс «Имя Кубани». (информация о конкурсе)

За долгие годы существования Краснодарского края его историю, культуру, хозяйственную, спортивную жизнь устраивали и формировали многие и многие наши соотечественники. Не обо всех мы знаем, но многие достойны того, чтобы их имена прозвучали сегодня. К сожалению мы не сможем охватить их все, но о некоторых из них пойдет речь сегодня на занятии.

Кого из земляков вы знаете и что вам о них известно? (ответы учащихся )

А знаете ли вы этих людей на фото? (слайд 2)

Давайте с вами попробуем угадать кто из них кто.

1) Кому могут принадлежать эти стихи?

Шумит пшеница на Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в желтом океане

Зеленый парус тополей.

Кто из них поэт? (слайд 4) (учащиеся угадывают)

(Слайд 5.) Иван Федорович Варавва.

Сообщение учащегося.

Русский советский поэт. Герой труда Кубани. Участник Великой Отечественной войны. Дошел до Берлина, оставил стихотворную надпись на стене Рейхстага. Собирал Кубанские казачьи песни. Выпустил множество сборников стихов(«»Ветер с Кубани», «Звезды в тополях» и т.д) Современники называли Варавву «казачий Пушкин». Множество песен написаны на его стихи. (слайд 6)

Что изображено на этом слайде? (слайд 7) (Кубанский казачий хор)

Кто из них уже 42 года руководит Кубанским казачьим хором? (слайд 8)

(Слайд 9) Виктор Гаврилович Захарченко.

Фольклорист, хоровой дирижер, общественный деятель. Народный артист Р.Ф. С 1974 года – руководитель Кубанского казачьего хора. Награжден множеством наград.

Сообщение учащегося . (слайд 10)

О каком периоде истории нашей страны говорят вам эти фотографии?

(слайд 11)

Кто из них пожертвовал собой в годы Великой Отечественной войны и стал героем? (слайд 12 )

10 октября 1942 года на линии Северская – Афипская железной дороги Краснодар –Новороссийск пущен под откос вражеский эшелон, а на грунтовой дороге подорваны 2 автомашины с фашистами (около 500 человек погибло).

Братья Евгений и Гений Игнатовы.

Сообщение учащегося . (слайд 13)

(слайд 14 ) Каждое лето на полях Кубани восходит и расцветает замечательная культура – подсолнечник. Она не только радует глаз но и является источником столь необходимого продукта – масла.

Как вы думаете, кто любил подсолнечник? (слайд 15)

Селекционер, вывел 34 сорта подсолнечника, занимался так же агротехникой пшеницы и кукурузы. Поставил целью создать такой сорт подсолнечника, чтобы он отличался высокой масличностью. И достиг этого. Первый такой сорт «Первенец»

Василий Степанович Пустовойт. (Слайд 16 )

Сообщение учащегося

Наши современники и сейчас умножают славу Кубани.

Вот они наши Герои Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро. Уроженцы Краснодарского края.

Знаете ли вы их? (ответы учащихся)

Слайд 17.

Беслан Мудранов. Г. Армавир Чемпион дзюдо

Евгений Тищенко. Ст. Каневская Чемпион по боксу

Елена Веснина. Г. Сочи(начинала заниматься) чемпионка по теннису

Слайд 18 .

Аниуар Гедуев. Выступает за Краснодарский край. Серебро в дисциплине борьба вольным стилем.

Стефания Елфутина. Учится в г. Краснодаре. Бронза в парусном спорте.

Сергей Семенов. Бронза в греко-римской борьбе)

Слайд 19.

Российская сборная по гандболу. Золотая медаль.

Марина Судакова выступает за клуб «Кубань»

Бобровникова Владлена, Анна Сень, Ирина Близнова – уроженки города Краснодара.

Как много имен, как много достойных дел! Выбирайте «Имя Кубани»!

И помните, что и для вас открыты все дороги!

Цель мероприятия:

  • Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности, воспитание любви к своей малой родине.

Задачи:

  • создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;
  • способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;

воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
  • сформировать положительный настрой на общение;
  • воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе
  • совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми обще классным мероприятиям.

Участники мероприятия: будущие первоклассники, их родители, учитель

Форма: Праздник.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Запись музыки.
  • Медали первоклассников (по числу учеников).
  • Воздушные шары
  1. Вступление.

Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты. (Песня «Первоклашки»)

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день осенний рада

Вас увидеть я!

Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные с бантиками девочки сидят.

И мальчики – отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

— Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, узнать своих будущих одноклассников. (Слайд 1)

— Вы сегодня переступили порог волшебной страны — страны Знаний. Её вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. В путешествии надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно. (Слайд 2)

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно помнить вот о чем.

На уроке ты сидишь

Тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

— Замечательно, запомнили?

— А чему вы хотите научиться в школе? (высказывания первоклассников)

— Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие по родному краю.

— Кто знает, как называется наш край? (Слайд 3)

— В этом году наш край отмечает 79 лет со дня своего рождения.

— Кубань называют жемчужиной России. Что такое жемчуг? Как он выглядит? (Слайд 4 )

— Нет края милее и богаче, чем наша Кубань: плодородные земли, бескрайние поля, щедрые сады, тёплые ласковые моря, а самое главное – люди, которые живут и прославляют наш край. (Слайд 5)

— Главой Краснодарского края является Вениамин Кондратьев (Слайд 6)

Сегодня все первоклассники края получат от губернатора тетрадь по Кубановедению, которая поможет вам узнать историю своей Родины.

— Сейчас мы совершим путешествие по родному краю и познакомимся с интересными людьми, которые трудятся во славу Кубани и нашего района.
— В наше путешествие мы отправимся на сказочном автобусе. Готовы?

(Слайд 7)

— Тогда вперёд!

— Мы прибываем на станцию «Дары Кубани» (Слайд 8-9)

— Наш край называют житницей России, потому что на плодородном чернозёме здесь выращивают много сельскохозяйственных культур. А вот какие с/х культуры вы сами должны мне сказать.

  • На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…(горох)
  • И при пасмурной погоде светит солнце в огороде.

В деревнях растет и в селах чудо-солнышко — …(подсолнух)

  • Кругла да гладка, откусишь – сладка.

Засела крепко на грядке…(репка)

  • Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а просто …(лук)
  • Верите – не верите, мы родом из Америки.

В сказке мы сеньоры, на грядке …. (помидоры)

  • Он большой, как мяч футбольный,
    Если спелый – все довольны,
    Так приятен он на вкус,
    И зовут его …(арбуз).
  • Со времён ещё далёких

Из семян травы высокой

Хлеб пекут и варят каши,

Чтоб посеять — землю пашут.

Называли — пашаница,

А теперь зовут её… (пшеница)

  • Золотые зёрнышки

Рядышком сидят.

Быстро их отварим,

Угостим ребят.

Пусть «едят от пуза»!

— Кто выращивает эти культуры? Люди каких профессий заняты в сельском хозяйстве?

Следующая станция «Труженики Кубани». (Слайд 11)( Картинка-слайд – тракторист, комбайнер, шофер, пекарь)- Кто из ваших знакомых имеет такие профессии? Кто работает в фермерских хозяйствах?

Летом в нашем районе отмечался праздник – День Урожая, на котором чествовали, поздравляли лучших тружеников района. (Слайд 12)

— Есть еще очень важные профессии, а какие – отгадайте (загадки пчеловод, ветеринар) (Слайд 13)

— Наш автобус пребывает на следующую станцию «Животноводы Кубани».

— Перед вами конверты, в которых картинки, но они разрезаны. Ваша задача собрать и узнать, каких животных выращивают на фермах Краснодарского края. (Проверить – загадка картинка. Слайд 15-21 )

— Знатным животноводом нашего района считают Ф. Куропятника. (Слайд 22)

Следующая станция — «Спортивная». (Слайд 23)

— Кто знает, какое знаменательное событие в спорте произошло в этом году в августе?

— Состоялись 31-е Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа.

На Играх в Рио спортсмены Краснодарского края завоевали семь медалей: четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые. Давайте познакомимся с Чемпионами.

  • Тищенко Евгений Андреевич. Родился в станице Каневской Краснодарского края. Чемпион Олимпийских игр по боксу в Рио-де-Жанейро (2016)
  • Дзюдоист из Армавира Беслан Мудранов.
  • Теннисистка Елена Веснина из Сочи.
  • Краснодарская гандболистка Анна Сень

Дзюдо — это один из видов боевого искусства или спортивной борьбы, в которой главное — ловкость, а не сила.

Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры - как можно больше раз забросить мяч в ворота соперника.

Ребята, кто из вас занимается спортом?

Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

— Кто хочет стать красивым, здоровым, умным? Тогда всех приглашаю на спортивную зарядку. (Звучит музыка «Солнышко лучистое…») (Слайд 24)

Вывод.

Ребята, посмотрите, какая страница у нас получилась, как она называется? (Имя Кубани) . Здесь собраны фотографии людей, своим трудом прославляющим Кубань. Это только первая страница, которую мы сделали с вами сегодня, в течение учебного года мы продолжим составлять этот журнал.

— Пройдет еще совсем немного лет и вы уже не игрой, а делом будете принимать участие в жизни нашей Кубани, нашего района. Я верю, что каждый из вас принесет пользу нашей Родине. А сейчас вам нужно хорошо учиться, заниматься спортом, культурой и, быть может, ваши имена будут вписаны в славную историю Краснодарского края. (Слайд 25)

— Вам понравилось волшебное путешествие по родному краю? Кубань гостеприимна и щедра, если мы сейчас произнесем волшебные слова, то произойдёт чудо.

Повторяйте за мной:

Давайте смеяться,

Давайте дружить,

Давайте учиться

И весело жить!

— Поднимите ручки вверх, теперь опустите под стульчики и ……

— Закончен наш первый урок. Я ещё раз поздравляю вас всех с новым учебным годом! Сегодня вы отдыхаете, а завтра на занятия.

Презентация к классному часу: Имя Кубани — 1 класс

Тема классного часа: «Имя Кубани »

Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани; актуализировать имеющиеся знания о природе, жителях края; формирование активной гражданской позиции, направленной на знание учащихся о выдающихся людях Кубани; формировать у учащихся знания о выдающихся людях родного края; развивать представления учащихся о многогранной и многоликой Кубанской земле; воспитывать уважение к культурному наследию своей малой родины, к людям, создающим облик Кубани.

Оборудование: интерактивная доска, плакаты, рисунки детей; презентация

Ход классного часа

1. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодняшний день, 1 сентября 2016 года даёт старт празднованию 80-летия образования Краснодарского края в 2017 году.

Идёт рассвет, ступая по курганам.

Навстречу солнцу встали тополя…

Как ты мила и как ты дорога нам,

Кубань, Кубань - родимая земля!

Виктор Подкопаев

Кубань - очень красивый и богатый край. Край высоких гор, широких степей и лугов, рек и морей, садов и виноградников.

Богата земля кубанская. Но главное её богатство - люди!

2. Постановка темы урока

И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Послушай-те, пожалуйста, этот рассказ.

Учитель читает рассказ.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сде-ланы два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел на работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

  • Беседа

Думаю, все хорошо поняли, ка-кое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как сереб-ро? (Потому что он трудился.)

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потем- нел и покрылся ржавчиной.)

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя.)

Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

  • Труд красит человека, а безделье его уродует.
  • Только в труде можно проявить все свои самые лучшие ка-чества.
  • Только в труде человек может раскрыться.
  • Без труда человек заржавеет и заболеет.
  • Чтение учителем стихотворения

Труд - основа нашей жизни,

Он любой украсит день.

Нет стыднее укоризны,

Что тебе трудиться лень.

По душе найди работу,

Будь в ней Мастером, твори,

Не стесняйся грязи, пота,

Грубых слов не говори!

Труд любой нам очень важен,

Постарайся все пройти,

И душою будь отважен,

Постигая труд в пути.

  • Вывод о значении труда

Издавна люди придавали ог-ромное значение труду. Русская традиция - это благородное отношение к труду.

Труд - это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, ощущает силу коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны которые ничему не научились.

  • Беседа о качествах человека труда

Есть в русском языке хорошее старинное слово - «радетель». Так называют людей, которые заботятся о ком-то или о чём-то, проявляют старание в труде, совершают много добрых поступков. Радетели земли кубанской… Кто они, кто эти люди, без которых не был бы наш край так красив и богат. Это люди разных профессий.

Какие профессии знаете вы? (ответы детей)

А задумывались ли вы над тем, что в каждой профессии можно достичь таких успехов, о которых узнает вся страна, весь мир?

А как вы думаете, что для этого нужно?

(ответы детей)

- Какие же качества для будущей профессии вы, ребята, должны воспитывать в себе с детства? (ответы детей)

А кем вы мечтаете стать, когда вырастите? (ответы детей)

Итак, какие качества вам необходимы, для выбора будущей профессии:

ПРОФЕССИЯ:

Трудолюбие Ответственность Старательность

Честность Аккуратность Усердие

Какие ещё профессии людей нашего края вы знаете?

Да, действительно, замечательны наши кубанцы. Каждый человек на своём рабочем месте, какой профессии или национальности он не был, должен быть добрым, честным, вежливым, толерантным. (Учитель объясняет лексическое значение слова).

Толерантность - терпение. (Проявлять терпение к чужим мнениям, верованиям, поведению).

Ребята, избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков.

3. Основная часть

  • знакомство с великими людьми Кубани и показ презентации

Знаменитые люди, о которых мы будем сегодня говорить на уроке, представители разных профессий. Это учёные и хлеборобы, художники и музыканты, писатели и поэты, космонавты и врачи, спортсмены и военные…

Василий Степанович Пустовойт . Любимым растением В.С. Пустовойта был подсолнечник. Этот удивительный «солнечный цветок» завезён в Россию еще в XVIII веке

«Хлебный батько» назвали Павла Лукьяненко на Кубани. Выводил новые сорта пшеницы

Архитектор Иван Мальгерб подарил Екатеринодару и Кубани чудесные храмы, которые и сейчас радуют глаз и душу любого кубанца

Ви́ктор Васи́льевич Горба́тко (род. 3 декабря , пос. Венцы Краснодарского края) — советский космонавт . Генерал-майор , лётчик-космонавт СССР , дважды Герой Советского Союза

Талантливый врач, учёный Станислав Очаповский сделал неизмеримо много для лечения глазных заболеваний

Владимир Порханов , хирург, главврач 1 краевой клинической больницы

Виктор Гаврилович Захарченко (род. 22 марта , станица Дядьковская , Кореновского района Краснодарского края) — российский фольклорист , общественный деятель, ученый, исследователь народной песни и хоровой дирижёр. Художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора , генеральный директор ГНТУ «Кубанский казачий хор»

Людмила Васильевна Зайцева (род. ) — советская и российская актриса кино, Народная артистка РСФСР (), лауреат Государственной премии СССР ()

Василий Николаевич Мачуга — советский спортсмен и российский государственный деятель. Мачуга Василий Николаевич - заслуженный мастер спорта по спортивной акробатике, неоднократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира

Виталий Бакалдин - кубанский поэт

Ты, мой край родной.
Видно, так и быть,
Здесь мне век прожить,
До конца дружить,
До конца любить,
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья,
Большего не скажешь - здесь земля моя

Этот перечень славных имён можно продолжать долго: ведь на Кубани сотни людей, достойных вечной благодарности и памяти потомков.

  • встреча с интересными людьми

Сегодня к нам в гости на классный час пришла женщина: красивая, добрая, интересная. Человек, который очень много сил вложил в развитие нашего Краснодарского края. Зовут эту женщину Поротикова Валентина Михайловна. Она всю свою сознательную жизнь работала учителем русского языка и литературы (выступление гостя).

  • Физминутка

Я рабочим стать хочу, (Наклоны в сторону)

Мастерство я изучу. (Постучать кулачком о кулак)

Сказал мне папа, что для нас: (Приседание)

«Важней всего рабочий класс!» (Хлопки)

  • Работа в группах «Собери пословицу о профессии»

1 группа:

Задание 1.

Корова черна, да молоко бело. (Доярка)

Задание 2.

труда, без, рыбку, не вытянешь, и, из, пруда.

2 группа:

Задание 1.

Не возьмёшься за топор, избы не срубишь. (Плотник)

Задание 2.

Кормит, а, человека, труд, портит, лень.

3 группа:

Задание 1.

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)

Задание 2.

Красит, труд, человека, солнце, землю, а

4 группа:

Задание 1.

Цыплят по осени считают. (Птичница)

Задание 2.

В, бою, легко, трудно, учении, в

- Игра «Ринг профессий»

Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию. Сейчас мы проверим, много ли вы знаете профессий. Мы поиграем в игру «Ринг профессий». В игре участвует 4 команды. Приглашается к доске по одному представителю от каждой команды. По моему сигналу вы должны по очереди называть по одной профессии. Если возникают затруднения, можете просить помощи у своих команд. Если команда не вспомнит название профессии в течение 3 секунд (раз, два, три), она выбывает из игры. Игра продолжается 5 минут. Побеждает тот, кто остался на ринге. Внимание - начали!

Дети по очереди называют профессии, проигравшие выбывают и садятся на свои места. Игра закончилась. Победила _____ группа! Здесь сидят самые крупные специалисты в области профессий.

4. Итог классного часа

Всё, о чём я вам рассказала, очень важно.

Ребята, о каких профессиях жителей Кубани вы узнали? (ответы детей)

Кубань - вольнолюбивый край. Здесь находили спасение непокорные донские казаки, сюда бежали старообрядцы, здесь селились турки - месхетинцы. Главное богатство Кубани не только сельское хозяйство, промышленность, её недра, но и люди. Край наш многонационален: русские и украинцы, белорусы и адыгейцы, армяне и азербайджанцы, греки и грузины, татары и чеченцы, турки и дагестанцы, которые многие годы трудятся и живут дружно и мирно. Русские - составляют большинство. Главное не какой ты национальности, а какой ты - ЧЕЛОВЕК ? Все они дружны между собой. На Кубани никогда не было конфликтов на межнациональной почве. Все нации дружны и равны, независимо, кем они работают: рисоводом или садоводом, хлеборобом или виноделом, лесоводом или виноградарем, военным или врачом. Все мы - кубанцы, а кубанцы - очень трудолюбивы, миролюбивы, гостеприимны и всегда привыкли находить компромиссы из любых трудных жизненных ситуаций. Кубанский край - самый спокойный регион России. Будем же жить в мире и согласии!

Помните, что главное-это люди, ваши земляки, трудолюбивые и терпеливые, умелые и находчивые. Это ваши родители и соседи. Учителя, которые учат вас в школе, пекари и хлеборобы, машинисты и врачи …- все те, чьим трудом создаётся богатство нашей страны.

Да, тяжело сегодня живёт наша страна, очень непросто сохранить надежду на лучшее, но унывать всё же нельзя. Такой народ не может не решить все свои проблемы.

Давайте подрастайте скорее, учитесь, и, может быть, именно вы, ваши руки и светлая голова сделают жизнь лучше и радостнее.

А работы предстоит ох как много! Я надеюсь, что теперь вы с гордостью будете говорить о том месте, где вы живёте, а я и ваша малая родина будем гордиться вами!!! И когда-нибудь все увидят ваше имя среди тех, кем гордится КУБАНСКАЯ ЗЕМЛЯ!!! Ребята, каждому из вас хочется совершить что-то хорошее в жизни. Оставить свой след на земле. Это желание понятное. Но всегда ли вы задумываетесь над тем, в результате чего можно достигнуть поставленной цели?

Скажите, пожалуйста, будет ли хороший работник из тех, кто сейчас учится плохо? Именно сейчас вы должны хорошо учиться.

Чем лучше ученик будет учиться, тем лучше он будет работать.

И пусть девизом вашей жизни станут слова:

«Землю солнце красит, а человека-труд».

5. Рефлексия.

Ребята, мы сейчас с вами в группах попробуем собрать мозаику для того, чтобы прочитать очень важное предложение.

1 группа - виноградный листик

2 группа - колосок пшеницы

3 группа - яблоко

4 группа - подсолнечника

Давайте хором прочитаем, что у вас получилось.

«Все работы хороши - выбирай на вкус!»

Когда подрастёте, станьте и вы радетелями земли кубанской - трудитесь не покладая рук, чтобы процветал наш край, был ещё плодороднее и краше. Прославляйте имя Кубани.

Сценарий всекубанского классного часа в 8 В классе

Классный руководитель: Долгая Ольга Константиновна

Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к родному краю, бережного и трепетного отношения к прошлому Краснодарского края, к его славной истории, чувства гордости за людей, прославивших Кубань.

Оборудование : мультимедиа, выставка книг кубанских поэтов и писателей, символика края, рисунки учащихся, дневник кубанского школьника.

Ход классного часа:

    Вступительное слово учителя, эвристическая беседа:

Вот они - последние страницы,-
и вся Кубань встает перед тобой.
Ты видишь, как пшеница золотится,
ты слышишь, как о берег бьет прибой...
И если даже родом ты не здешний,
однажды побывав у нас, поймешь,
какой природой славен край наш вешний,
какой красой особенно хорош.
Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает...
Но самый ценный капитал Кубани -
простой и скромный труженик-народ.

Виктор Подкопаев

В этих строках безграничная любовь к Кубани, которую прославляют наши земляки и трудятся на благо нашей малой родины.

И вот сегодня я предлагаю вам вспомнить прошлое нашей славной родины Кубани, поговорить о настоящем, соприкоснуться с будущим… Конечно же, на сегодняшнем классном часе мы поговорим о тех людях, кто прославили Кубань. Ведь тема уже традиционного единого всекубанского классного часа «ИМЯ КУБАНИ».

А поможет нам в этом ДНЕВНИК КУБАНСКОГО ШКОЛЬНИКА.

Ребята, а что вы знаете о символах Краснодарского края?

Я предлагаю вам открыть форзац дневника и обратить внимание на символику нашего края (также на стенде).

Что вы можете сказать о гербе Краснодарского края?
- Что вы знаете о цветовой символике флага Краснодарского края?

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА О КОНСТАНТИНЕ ОБРАЗЦОВЕ

(ВСЕ СООБЩЕНИЯ УЧАЩИЕСЯ БРАЛИ ИЗ РАЗНЫХ ВЫПУСКОВ КУБАНСКОГО ШКОЛЬНИКА)

Это первое имя, прославившее наш край.

Как вы думаете, из чего складывается доброе и славное имя, о котором говорят из поколения в поколения?

Конечно, из истории героических имен и событий нашего края.

А какое оно имя Кубани? Патриотическое. Трудовое. Боевое. Духовное имя Кубани.

    Основная часть классного часа:

Долгим, нелегким был путь становления нашего края. Это целая лента времен, где были свои события и герои. Итак, экскурс в прошлое казачьего края, в начало двадцатого века…

Кубань - могучая, развивающаяся окраина Российской империи. Опора государства - казаки, настоящие воины и труженики.

Ребята, а кого из славных казаков вы помните? (учащиеся отвечают, они должны вспомнить Антона Головатого, Захара Чапегу, Савву Белого).

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА

В начале двадцатого века богатство Кубани, по словам историков, очевидно: беспредельные поля. В это время сооружаются морские порты, появляются железные дороги. Но революция и гражданская война вовлекли край в братоубийственную схватку, повернули вспять его мирную благодатную жизнь, поставили казачество перед серьезным испытанием.

После гражданской войны Кубань становится советской, строит новую жизнь, добивается успехов, преодолевает трудности.

Ребята, а вы помните, когда был образован наш край?

Продолжим нашу ленту времен… Летом 1942 года на территорию нашего края вторглись фашисты. Кубанцы героически защищали страну и родной край. Осенью 1943 года немцев изгнали с кубанской земли. О тех трудных годах мы знаем из книг и из воспоминаний славных земляков.

Ребята, а кого из героев - кубанцев времен Великой Отечественной войны вы знаете? (БРЕУС СТЕПАН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ГРЕЦКИЙ, ЛИПУНОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, ИВАН ТРОФИМОВИЧ ЕРЕМЕНКО, САВИТСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ идр.)

Были среди этих героев и ваши прадеды.

СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Восстанавливать разрушенное хозяйство принялись с первых дней освобождения Кубани.

Прошли годы. Наша Кубань стала благодатным, щедрым, цветущим краем. Ее современные красивые города, раздольные поля, полноводные реки, высокие горы известны далеко за пределами края. А сколько людей прославили наш край! Казаки, военные, ученые, спортсмены, деятели искусства, труженики сельского хозяйства и даже космонавты…

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА.

Ребята, а кто прославляет, на ваш взгляд, нашу Кубань сегодня? Может быть, эти люди живут рядом с нами, в нашей станице Павловской? (Учащиеся отвечают).

Нельзя не вспомнить, что в 2014 году Краснодарский край в городе Сочи принимал участников зимней олимпиады. Это была еще одна славная страница в истории Кубани, потому что появились ее молодые герои. А на Олимпийских играх в Рио выступило 20 спортсменов, представляющих Краснодарский край.

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА.

Сегодня мы попытались создать портрет Кубани в именах известных людей. В нем перекликаются история и современность, прошлое, которым мы гордимся, и настоящее, которые мы с вами создаем.

Как вы думаете, нужно ли нам знать имена Кубани? (мнение детей).

Коллективный проект:

Ребята, в этом году в крае проходит акция «Имя Кубани» по нескольким направлениям:

1. «Молодое имя Кубани».

2. «Патриотическое имя Кубани».

3. «Трудовое имя Кубани».

4. «Боевое имя Кубани».

5. «Духовное имя Кубани».

Вы тоже можете принять участие в этой акции и отдать свой голос герою Кубани, который, на ваш взгляд, прославил нашу Родину.

Вам по 13-14 лет… А в будущем вы сможете прославить Кубань? Как? (ответы учащихся).

А что для этого нужно? (ответы учащихся)

Чтобы добиться высоких результатов, стать героем своего времени, нужно, наверное, поставить цель, задачи, а потом и будет результат. Я предлагаю вам сегодня изготовить символ Кубани – подсолнух (каждый ребенок в центре подсолнуха пишет свое имя, собирается единое поле из подсолнухов – имена Кубани). На каждом лепестке подсолнуха ребята записывают предложения о том, что необходимо им сделать, чтобы прославить Кубань.

И именно от нас зависит – каким будет наш прекрасный край завтра. Имя каждого из нас может прославить родной дом, родную улицу, станицу и даже весь Краснодарский край. Ведь ваш сегодняшний труд – хорошая учеба, помощь близким и нуждающимся людям, активность в спорте, крепкая дружба - это вклад в будущее Краснодарского края.

Заключительное слово:

1-й ведущий: Каждый из нас – наследник нашей прекрасной кубанской земли: ее истории, ее культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений.

2-й ведущий: Кубань недаром называется жемчужиной России. Обильна и плодородна ее земля, уникальна и самобытна народная культура, славны ратные и трудовые подвиги кубанцев.

3-й ведущий: Нам, наследникам, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о тружениках и защитниках Кубани.

4-й ведущий: Нам приумножать богатства родного края и его замечательные традиции, трудиться на полях и заводах, совершенствовать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле.

Учитель: Пройдет совсем немного лет, и вы с гордостью скажете: «Я – гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавите: «Я – уроженец Кубани».



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!