Конспект НОД по немецкому языку в средней группе «В стране забавных гномиков. Конспекты занятий по немецкому языку

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО Тольяттинский машиностроительный колледж

ПЛАН УРОКА

по дисциплине

ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

«общий гуманитарный и социально-экономический цикл»

основной профессиональной образовательной программы

тема урока: «Под Рождественской звездой»

Тольятти 2014г

Одобрена

Методической комиссией

ОПД и СД специальности

____________________________

Протокол № ___ от "____"_____20___ г.

Председатель МК

Е.В. Мутовалова

Разработал преподаватель немецкого языка А.Ю. Идиатуллина

Тема: «Культурные и национальные традиции, краеведение, обычаи и традиции»

Тема урока: «Под Рождественской звездой»

Цели урока:

    Закрепить изученный материал по теме, выработать умения использовать полученные знания на уроках немецкого языка. Развить умение сопоставлять и анализировать.

    Приобщить учащихся к иноязычной культуре, расширить их культурно-страноведческую компетенцию, воспитывать толерантное отношение к другим традициям.

    Показать важность и практическую значимость полученных знаний, воспитать такие качества личности как познавательная активность. Самостоятельность, чувство взаимопомощи, упорство в достижении цели.

Тип урока: обобщающий урок

Методы обучения: диалогический, беседа.

Оснащение урока: записи на доске, раздаточный материал, аудиодиск с записью песен, электронная презентация.

Ход урока:

    Начальный этап:

Организационный момент;

Вступительное слово преподавателя

2. Основной этап:

Знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;

Чтение стихотворений;

Празднование Рождества в России;

Просмотр электронной презентации

3. заключительный этап:

Подведение итогов

Работа над уроком включает в себя несколько этапов:

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

Этап подготовки

Работа над текстами, диалогами. Заучивание стихов.

Разработка сценария, поиск информации

(обучающиеся)

Разработка сценария, общее описание мероприятия, подготовка материального оснащения урока.

Знакомство с мероприятием

(преподаватель)

Постановка проблемы, целей, планируемый результат, распределение ролей, формирование групп, консультации.

Этап проведения

Проведение мероприятия

Выступления учащихся

Этап анализа и обобщения

Оценка и самооценка работы, выводы и обобщения, итоги, пожелания, рекомендации

Проведение урока

Структура урока

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Деятельность преподавателя

Начальный этап

Организационный момент.

Вступительное слово преподавателя

Слушают

Знакомит с темой урока

Основной этап

1.Знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;

2.Чтение стихотворений;

3.празднование Рождества в России;

4.Просмотр электронной презентации

Слушают, отвечают

Чтение стихов на немецком языке

Просмотр презентации учащихся

При необходимости помогает учащимся, направляет их деятельность

Заключительный этап

Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся

Слушают, задают вопросы

Выставление оценок

Ход урока:

(сценарий)

Учащийся 1: Празднование Рождества Христова установлено церковью еще в веке, священные же песнопения в честь этого знаменательного события были написаны спустя сто лет.

Учащийся2: Рождество – день рождение сына Божьего у девы Марии – день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа.

Спаситель родился

В лютую стужу.

В пустыни пылали пастушьи костры.

Буран бушевал и выматывал душу

Из бедных царей доставлявших дары.

Верблюды вздымали лохматые ноги.

Выл ветер. Звезда, пламенея в ночи,

Смотрела, как трех караванов дороги

Сходились в пещеру Христа, как лучи.

Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первым о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы – волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения. Но были и такие, как царь Ирод, пожелавшие ему смерти. Когда он понял, что его замысел найти младенца не осуществился, приказал убить в Вифлееме всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенец, в котором он видел претендента на царский престол. Так было погублено 14 000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа.

Учащийся 1: Рождество – праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный и для людей религиозных, и для атеистов. За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.

Учащийся 2: В разных странах существуют разные обычаи связанные с Рождеством. И сегодня мы хотим познакомить вас с традициями Германии Празднования Рождества. Не забудем и Россию – ведь в нашей стране этому празднику также уделяют много внимания.

Учащийся 1: Католическое Рождество выпадает в ночь с 25 на 26 декабря. Но рождественское настроение царит уже 24 декабря. Но за 4 недели до Рождества наступает время Адвента: четвертое воскресенье до Рождества – 1 Адвент, третье воскресенье – второй Адвент и т.д. В этот период времени принято вешать на двери венок из зеленых листьев ели, украшенный свечами (каждое воскресенье их зажигают по одной свече, их 4). Эта старая немецкая традиция, прижившаяся постепенно во всем мире.

Учащийся 2: Немцы – это очень щепетильный народ и готовится к Рождеству начинают задолго до его наступления. Большое внимание, уделяя при этом подаркам. Более 700 лет царит на Рождественских рынках в Германии суматоха. Здесь можно купить сувениры, игрушки, сладости. А радостная ребятня погружается в сказку: карусели, аттракционы, кино - все для них.

Учащийся 1:В Германии принято дарить Рождественскую звезду. Сто лет назад это растение привезли из Мексики, у нас оно называется молочай. При правильном уходе в Рождество на зеленом кустике красуется ярко-красный или розовый венчик, напоминающий звезду. Дарят и клевер в горшке знак – того, что вам обязательно улыбнется удача! Поросята и трубочисты из пряников тоже приносят счастье.

Учащийся 2: А задолго до Рождества – 6 декабря, наступает день Святого Николая! Вечером 5 декабря, дети ставят свои начищенные ботиночки перед дверью. А проснувшись утром, находят в них сладости- шоколад, конфеты. Святой Николай в Германии, Дед Мороз в России…в образе старика с белой бородой ехал по улицам с мешком за спиной на белом коне или ослике и раздавал детям подарки. Принято считать, что Святой Николай исполняет желания только послушных детей. И именно от этого дня начинают отсчет дней до Рождества!

Чтение стихотворения :

Nikolaustag

Erna Fritzke

Der Nikolaus geht um das Haus.

Er will uns heut besuchen.

Er kommt weit her. Sein Sack ist schwer,

Ganz schwer von Pfefferkuchen .

Детям в этом помогает и Рождественский календарь: это не очень тонкая коробка, разрисованная по рождественским мотивам. Каждый день дети находят на ней окошко с соответствующей датой и открыв его достают маленькую шоколадную фигурку и так каждый день до начала Рождества!

Учащийся 1: Подарки на Рождество дарят не только детям, но и взрослым, их украшают праздничной упаковкой, указав при этом на шнурке, для кого подарок предназначается: «для мамы», «для папы»… В ночь с 25 на 26 декабря все подарки занимают свое место под елкой!

Учащийся 2: Да…какое же Рождество без елки!? Традиция, приносить елку в дом на Рождество очень старая; первая елка была установлена в 1737г. в Лаузитце. Гете и Шиллер писали об этом в своих произведениях. И уже с 1807 года елка является неотъемлемым атрибутом Рождества и украшает столь знаменитый рождественский рынок в Дрездене. Предки немцев в конце ноября заносили в дом веточку яблони, через 3-4- недели от тепла она зацветала. Это радовало людей и подтверждало то, что природа не умерла. Спустя годы яблочную веточку заменила елка. Но не каждая семья может позволить себе елку в дом, чаще всего мы наслаждаемся красочно украшенной елкой на площади. Мы в России украшаем елку, а немцы чистят ее, т.е. наряжают игрушками, гирляндами, шоколадными фигурками. Появилась в новостройках Германии традиция ставить елку ни дома, а на балконе.

Учащийся 1: К праздничным приготовлениям относят и украшение стола: в форме звезды, сердца, рыбы и др. фигур. Очень любим на праздничном столе в германии рождественский гусь, излюбленным блюдом является и салат из 9-12 составляющих. Дети играют в Рождественскую ночь с новыми игрушками, рассматривают новые книжки- все желают друг другу здоровья и благополучия. Многие немцы проводят Рождество в Альпах.

Учащийся 2: Вот как празднуют Рождество немцы! Не забывают они и про Новый год. Мы привыкли, что Новый год приходит сам, а немцы предпочитают в Новый год… впрыгивать. В Новогоднюю полночь все от мала до велика, по старинному обычаю зажав в кулаке монетки, забираются на столы и стулья и с двенадцатым ударом часов «впрыгивают» в Новый год. И только в Германии мы сможем увидеть на праздничном столе удивительный пряничный домик, как в сказке братьев Гримм. В его изготовлении принимает участие вся семья. Украшают его глазурью, цукатами, орешками, фруктовой помадкой, кремом, разноцветной карамелью.

Учащийся 2: Немцы говорят: « Andere St ä dchen andere M ä dchen » «Другие города-другие люди» Празднование Рождества в России 7 января (25 декабря по старому стилю) этому подтверждение. В России период с 7 по 18 января называется Святками, продолжается 12 дней и делится так: первая неделя с 7 по 14 января, называется святой, вторая с 14 по 18 января- страшными вечерами, в память об истреблении младенцев в Вифлееме. В храмах в рождественскую ночь повсеместно идут праздничные богослужения. В старину Рождество всегда сопровождалось яркими народными обычаями. Колядовали, по домам ходили ряженые- рядились медведями, петрушками; катались на санках с горы, собирали вкусный стол; вечером шли на посиделки, чтобы повеселиться и присмотреть себе невесту или жениха. Эти обычаи сохранились и в некоторых уголках России.

Учащийся 1: Мы хотим поздравить всех с наступающим католическим Рождеством и Новым годом!

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, музыка, физическое развитие.
Цель: развитие навыков иноязычного общения.
Задачи: продолжать развивать у детей навыки правильного произношения через внедрение здоровьесберегающих технологий. Учить понимать и выполнять просьбы воспитателя, правильно согласовывать слова в предложении, используя для этого рифмовки, песенки, закрепить основные цвета. Активизировать и закрепить лексический материал по темам: «Давай знакомиться», «Мы любим домашних животных», «Понемножку обо всем». Развивать память, внимание, воображение, чувство ритма, двигательные способности. Воспитывать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка.
Активизация словаря: die Zwergen, kling Glocken.
Оборудование и материалы: волшебная палочка, игрушка мышка, гномик, колокольчик, разноцветные цветы.

Ход занятия

Guten Tag, Kinder!
Guten Tag!
А скажите мне пожалуйста, как мы обычно начинаем наше занятие?
-Правильно, мы делаем зарядку для мистера Цунга. И сегодня я расскажу вам еще одну историю про мистера Цунга.
Жил-был на свете Язычок и захотел он пойти в зоопарк. А вместе с Язычком отправимся в зоопарк и мы с вами: будем изображать всех животных, которых Язычок встретит.
Вот пришел Язычок в зоопарк и видит, что в пруду сидит кто-то огромный, как гора и рот широко открывает. Это был….бегемот. Давайте и мы превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот.

Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.

Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит: ква-ква. Это были….лягушки. Давайте изобразим, как лягушки улыбаются.

Подражаем мы лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.

Буду подражать слону,
Губы хоботом тяну.

Полюбовался слоном и пошел к другой клетке. А там никого нет, только длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг как зашевелится, и Язычок увидел что это…..змея. Давайте изобразим змею! Ш-ш-ш. А как шипят маленькие змейки? ch-ch-ch.
Понаблюдал Язычок за змейкой и пошел дальше. А навстречу ему der Zwerg.
Посмотрите, кто это?
-Гномик.
Дети, А кто такие гномики?
-Это маленькие, волшебные человечки.
-Давайте превратимся сейчас в гномиков. Где моя волшебная палочка?
-Macht einen Kreis(сделайте кружок).
Die Zwergen sind klein.
Какие гномики? (маленькие) .
Еще у них есть длинная, большая борода, покажите какая.
Alle im Chor-gross.
На ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат (дети топают ножками) .
А на головах – забавные колпачки с колокольчиками, которые звенят kling-kling-kling.
Давайте споем песенку колокольчика-jetzt singen wir.

Kling Glocken, klinge linge ling,
Kling Glocken, kling.

Живут гномики в лесной пещере (все побежали к стене и встали возле нее) . Здесь в пещере гномики любят играть в хлопушки.
А вы хотите поиграть? Jetz t spielen wir.
Скажу

Einz-хлопнем 1раз
Zwei-хлопнем 2 раза
Drei- хлопнем 3 раза.

А теперь скажу-Kinder, komm zu mir (дети подходят к воспитателю) .

Spring bitte (прыгают).
Schwimm bitte (плавают).

А еще гномики любят играть в ниточку с иголочкой. Я буду иголочкой, а вы ниточкой.
Сделаем ниточку (дети зовут друг друга-komm zu mir) .
А теперь куда иголочка туда и ниточка. Ручки не отпускайте, не то ниточка порвется.
Прибежали мы на полянку, а здесь наша знакомая сидит.
Kinder, wer ist das?
Die Maus.
Она очень любит ходить в гости и сейчас выберет кого то из вас. (проводится пальчиковая игра «Die Maus») .

Kommt ein Mauschen,
Will ins Hauschen,
Da hinein,da hinein.

А на полянке весной расцвели чудесные цветочки. И сейчас мы поиграем в игру «Угадай цветочек» (игра на закрепление основных цветов) .
Дети, понравилось вам быть гномиками? На этом наше забавное приключение закончилось. Я беру свою волшебную палочку и превращаю вас снова в деток.
Tschuss, Kinder.
Tschuss.

Урок немецкого языка в 9 классе по теме: «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?» Тема урока: Sprechen, seine Gedanken zum Ausdruck bringen, ist das nicht wichtig für die Kommunikation?

Задачи: активизировать лексику по теме «Ferien und Bücher. Gehören die zusammen?» в устной речи, учить высказывать своё мнение о прочитанных книгах, любимых писателях, проконтролировать понимание речи на слух, учить анализировать, обобщать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность учащихся, воспитывать уважение к книге, развивать интерес к литературе другой страны.

Оборудование: Книги, портреты, карточки, кассеты с аудиозаписью, презентация «Deutsche Klassiker», гитара, реквизит для ролевой игры (шляпы).

Ход урока

1. ОРГМОМЕНТ

Начало урока. Ученик читает стихотворение Г. Гейне на немецком языке «Лорелея». Учащиеся формулируют тему урока.

Das Thema der Stunde heisst «Ferien und Bücher». Wir besprechen neute das Problem des Lesens.(Кто любит читать? Wer hat das Lesen gern?-опрос)

На доске записана проблема урока , которую предлагается обсудить :

Einige Menschen lesen überhaupt keine Bücher und sind glücklich dabei. Wie meint ihr, bringen Bücher Glück?

Und das sind meine Helfer: Skeptiker und Optimist.

(Учитель представляет своих помощников: скептика и оптимиста )

в чёрном цилиндре – скептик;

в красном цилиндре – оптимист.

2.Речевая зарядка

1) Скептик и оптимист проводят беседу (речевую зарядку) с уч-ся о значении книг в жизни человека.

    Welche Rolle spielen die Bücher im Leben der Menschen?

    Liest du gern oder nicht besonders gern?

    Welche Bücher liest du überhaupt nicht? Warum?

    Welche Bücher liest du am liebsten? Warum?

    Wer ist dein Lieblingsschriftsteller? Warum?

    Welche deutsche Schriftsteller kennst du?

    Hast du zu Hause viele Bücher?

    Was für Bücher sind das?

    Wie liest die Bücher der Lesefuchs?(der Bücherwurm, die Leseratte)

    Wer bist du?(der Lesefuchs, der Bücherwurm,die Leseratte)

3.Die Literatur hat auf das geistige Leben der Menschen einen grossen Einfluβ.

Уч-ся читают наизусть стихотворения: «Gefunden» von J.W. Goethe, «Jägerliedchen» von F. Schiller, «Der Brief» von H.Heine, «Das Fischermädchen» von H.Heine, «Die Jahre» von Goethe, «Die Harzreise»(Auszug) von Heine с переводами на русский язык(домашнее задание для группы уч-ся)

4.Was liest du gern?

Skeptiker : Welche Bücher lest ihr? Meiner Meinung nach, lest ihr nicht besonders viel.

Lehrer : Arbeitet in Paaren mit den Karten!.Wie ist eure Meinung über diese Bücher?(Уч-ся заполняют опорные таблицы, высказывают свое мнение)

Работают по карточкам :

Abenteuergeschichten

Historische Romane

Fantasiegeschichten

Ich habe …. nicht besonders gern.

Ich habe …. gern.

…. …. …. sehr gern.

…. …. …. am liebsten.

Скептик и оптимист контролируют работу, оказывают необходимую помощь, проходя по рядам класса.

5) Optimist : Jetzt haben wir eine lyrische Pause.

Уч-ся исполняют песню «Wanderers Nachtlied» с переводом М.Ю. Лермонтова «Горные вершины» под гитару.

6) Optimist: Ich weiβ, das ihr viel über deutsche Klassiker gelesen habt. Könnt ihr etwas erzähleh?

Учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Гёте, Гейне, Шиллера. Презентация «Deutsche Klassiker»(домашнее задание для группы уч-ся) 7).Контроль понимания. Уч-ся отвечают на вопросы учителя по прослушанному материалу

8)Optimist : Jeder von uns hat seinen Lieblingsschriffsteller. Einige haben klassische Literatur gern, einige lesen Märchen. Wir lesen, um Neues und Interessantes zu erfahren.

Skeptiker : Ich zweifle daran, daβ ihr Lesefüchse seid. Ich denke, daβ viele von ihnen Leseratten sind. Könnt ihr etwas dazu sagen?

(Учащиеся рассказывают о прочитанных книгах и о любимых писателях по принципу игры «У меня в кармане гвоздь, а у Вас?», дают рекомендации

Примерное монологическое высказывание:

Lies das Buch… .Es ist ein… Buch. Dieses Buch hat…geschrieben. Er ist ein…Kinderbuchautor. In diesem Buch erzählt er von… .Die Handlung spielt in… . Die Hauptpersonen sind… .Das Buch hat mir sehr gefallen. Der Inhalt ist… . Die Sprache ist… .Das Buch ist… .Und was liest du?(Подведение итогов)

9) Аудирование

Hört die kleinen Texte und beantwortet die Frage. Wer ist das?

Карточки :

Тексты для аудирования

1. Sie ist eine der bekanntesten deutschen Kinderbuchautorinnen.Studierte Grafik und arbeitete für eine Tageszeitung. Seit 1970 schreibt Bücher.Besonders bekannt sind «Die Ilse its weg», «Stundenplan». Viele Bücher bekamen Preise.(Christine Nöstlinger)

2. Er wurde in Frankfurt am Main geboren. Er stammte aus einer reichen Familie. An seiner grössten Dichtung”Faust” hat er sein ganzes Leben gearbeitet. Er schrieb einige Arbeiten auf dem Gebiet der Botanik, Zoologie, Geologie. Physik. (Goethe)

3. Sein Vater war Feldscher von Beruf. Er besuchte auch die Militärschule. Am Ende seines Lebens schuf er historische Dramen: « Maria Stuart», «Die Jungfrau von Orleans”. Mit dem Drama «Wilhelm Tell» wurde er zum Dichter der Nation (Schiller).

4. Sein Vater war Kaufmann. Er studierte Recht, interessierte sich für Literatur, Politik. Sein grösstes Poem heisst “Deutschland. Wintermärchen”. Er ist einer der grössten Lyriker der Weltliteratur. (Heine)

10) Заключительный этап. Подведение итогов.Рефлексия.

Optimist: Alle Bücher dieser Welt

Bringen dir kein Glück,

Doch sie weisen diсh geheim

In dich selbst zurück.

Dort ist alles, was du brauchst,

Sonne, Stern und Mond,

Denn das Licht, danach du fragt,

In dir selber wohnt.

Skeptiker: Das Buch lebt weiter. Vielleicht wird es im 21. Jahrhundert nicht auf dem Papier, sondern elektronisch. Aber Schriftsteller und Leser werden immer sein.

Книга продолжает жить. Может быть, в 21 веке она будет существовать не на бумаге, а в электронном виде. Но писатели и читатели будут всегда.

Lehrer: Die Stunde ist aus. Jch bin mit euch sehr zufrieden. Jhr habt sehr gut gearbeitet und ihr bekommt gute Noten. Wie meint ihr, haben wir das Problem der Stunde gelöst? Hat die Stunde euch gefallen?

11. Рефлексия «6 шляп»(технология критического мышления)

Учитель организованно начинает урок.

Учитель мотивирует детей на учебный процесс и проводит фонетическую зарядку (стр. 83)

Die Schule ist ein lustig’ Haus,

Drin lernt man schöne Sachen:

Das ABC, das Einmaleins,

Es gibt auch viel zu lachen.

Учитель спрашивает уч-ся, догадались ли они, какая тема урока сегодня? О чём будут говорить на уроке? (нужно опереться на фонетическую разминку). Затем учитель говорит вступительное слово, сообщает тему урока сам, таким образом, вводит учащихся в тему.

Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о разных типах школ; рассказывать о своей школе, своём классе; читать и инсценировать диалоги. Вы должны научиться высказывать своё мнение о вашей школе. Я надеюсь, что вам будет интересно на уроке, и вы хоро-шо поработаете и получите удовольст-вие от нашего урока.

Also, die Stunde ist beginnt!

Учитель проверяет знание ЛЕ по теме:

Ich kontrolliere die Wörter. Und jetzt ist das Spiel “Der Boxer”.

1/Работа в группах.

Задание: описать школьные здания с опорой на иллюстрации.(упр.№1(а) стр.105)

2/Индивидуальная работа (ролевая игра) (3 человека)

Задание: высказать своё мнение о школе.

(упр.№1(b) стр.105)

3/Коллективная работа (рассказ по цепочке).

Задание: составить рассказ о своей школе, используя в качестве опоры предложения с пропусками слов (ключевыми словами). (упр.№2(а) стр.105)

Steht auf! Jetzt turnen wir!

1,2,3,4---alle, alle zählen wir!

1,2,3,4---alle, alle gehen wir!

1,2,3,4---alle, alle springen wir!

Hände hoch und jetzt nach unten.

Jetzt sind wir munter!

1,2,3,4---alle, alle turnen wir!

4/ Работа в паре. (диалог-интервью на развитие языковой догадки) (работают только 2 уч-ся)

Задание: соединить вопросы и ответы, т.е. перепутанный диалог.

1. Wo liegt das Sprachlabor?

2. Was machen wir in der Schule?

3. Wie arbeiten die Schüler in der Deutschstunde?

4. Was machst du in der Turnhalle?

1.Das Sprachlabor liegt im zweiten Stock. 2. Wir lesen und schreiben,

rechnen und malen in der Schule.

3. Alle arbeiten fleißig. 4. Wir turnen gern in der Turnhalle.

5/ Аудирование. (игра,Восстановление рассказа”)

Задание: Прослушать предложения и повторить их в том порядке, в каком говорил учитель.

Предложения на карточках:

(1) Das Schulgebäude ist zweistöckig.

(2) Im Erdgeschoss befinden sich das Vestibül, die Garderobe, die Bibliothek, die Turnhalle und die Aula.

(3) Im ersten Stock befindet sich das Sprachlabor.

(4) Das Vestibül ist sauber, groß und hell.

(5) die Turnhalle sieht hoch, lang, breit aus.

(6) Im Korridor hängt der Stundenplan an der Wand.

Spielen wir! Das ist ein Echo-Spiel!

Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?

Nein, nein, nein!

Ich bin eure Lehrerin. Es ist Fein!

Fein, Fein, Fein!

Bin ich böse oder nein?

Nein, nein, nein!

Ihr seid meine Schüler. Ist das Fein?

Fein, Fein, Fein!

Ihr seid Faulpelze oder nein?

Nein, nein, nein!

1/Фронтальная работа (диалог-интервью)

Задание: Ответить на вопросы корреспондента о своей школе.

Вопросы корреспондента:

1. Wie ist deine Schule?

2. Sind in der Schule viele Klassenzimmer?

3. Wie sind die Klassenzimmer?

4. Habt ihr ein Lehrerzimmer?

5. Habt ihr auch eine Bibliothek, eine Turnhalle?

6. Was machst du in der Schule?

2/ Коллективная работа (отгадывание загадок о классе)

1. Ist sie groß und auch sehr breit. Hängt da vorne. Wie sie heißt? (die Tafel)

2.Grün sind sie, das Zimmer schmücken, aber darf man sie nicht pflücken.

(die Blumen)

3. Hoch und breit, voll Bücher steht. Spricht er nicht und auch nicht geht.(der Schrank)

4. Es hat Blätter, doch ist es kein Baum.

Steht im Schrank im Klassenraum.

(das Buch)

5. An der Decke hängt sie hoch. Ist es weiß, gibt Licht uns noch. (die Leuchte)

6. An der Tafel schreibt sie gut. Ist oft weiß und auch bunt.(die Kreide)

7. Hat vier Beine, kann nicht gehen. Vieles kann hier liegen, stehen.(der Tisch)

8. Hat vier Beine, kann nicht gehen. Wir d’rauf sitzen. Er muss stehen.(der Stuhl)

9. in dem Zeichenheft malt er gut, wie ist er? Er ist oft bunt. (die Bleistift)

10. Linien hat es ist kariert, die Wörter Reihe hier marschiert.(das Heft)

3/Коллективная работа (разгадывание кроссворда)

1.Hier lernen die Kinder.

2. Hier lernen die Kinder Fremdsprachen.

3. Hier nehmen die Kinder die Bücher.

4. Dieses Zimmer ist für die Lehrer.

5. Hie turnen die Kinder.

6. Hier lernen die Kinder 10 Jahre.

Учитель комментируют домашнее задание. Он поясняет, что одни учащиеся

(слабоуспевающие) выполняют упр.№3(a,d) стр.106. Ученикам остальным--- рассказать о своём классе, используя все выученные ЛЕ по данной теме.

Творческое задание (тем, кто сможет сделать и по желанию)—составить свой кроссворд по теме «Школа. Класс».

В начале урока учитель раздал всем ученикам чудо-цветок с разноцветными лепестками.

В ходе всего урока дети сами себя оценивали по этому цветку: за каждое правильно выполненное задание они прикрепляли к своему цветку лепесток.

В конце урока посмотрели, у кого какой получился цветок.

Учитель выставляет оценки и комментирует работу каждого ребёнка и всего класса в целом.

Скажите полным ответом:

Я считаю, что достиг поставленной цели, так как ….

Я узнал(а) о….

Оценка собственной удовлетворённости результатами работы:

sehr schlecht gut sehr gut toll



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!