Обучение грамоте старшая группа звук ч. Конспект индивидуального логопедического занятия (подготовительная группа) «Звук

Раиля Дюсьметова
Конспект индивидуального логопедического занятия (подготовительная группа) «Звук [Ч]»

Этап : автоматизация в слогах, словах.

Цели :

1. Упражнять в правильном произнесении звука [ч ] в слогах , словах.

2. Развивать фонематическое восприятие : определение наличия звука [ч] и места звука [ч] в слове .

3. Упражнять в делении слов на слоги.

3. Совершенствовать грамматическое оформление речи :

Упражнять в образовании формы единственного числа Р. п. ;

Упражнять в подборе слов-антонимов.

4. Развивать координацию мелких движений пальцев рук.

5. Развивать зрительную память.

6. Развивать зрительно-двигательную координацию через рисование коротких линий по дорожке.

I. Организационный момент.

У нас сегодня гости, давай мы с ними поздороваемся и подарим наши улыбки.

Здравствуйте (улыбаемся) .

Самомассаж :

Костя, с добрым утром! Ты готов заниматься? Давай мы с тобой поиграем.

Игра - «С добрым утром» - делаем массаж в соответствии с текстом.

С добрым утром, наши глазки, вы проснулись?

С добрым утром, наши щёчки, вы проснулись?

С добрым утром наши ушки, вы проснулись?

С добрым утром наши ручки, вы проснулись?

С добрым утром, наши ножки, вы проснулись?

С добрым утром солнышко, я проснулся!

II. Основная часть.

Я приготовила для тебя музыкальную загадку, давай, послушаем. (Звучит музыка стука колес паровоза) .

Ты догадался, что к нам приближается? (Паровозик) .

Правильно, это паровозик.

Показ слайда 1.(Паровозик) .

Паровозик хочет показать нам свою работу, как он возит пассажиров и приглашает путешествовать вместе с ним. Ты готов путешествовать?

2. Артикуляционная гимнастика :

Наш паровозик умеет петь знакомую нам песенку. Чтоб в пути нам не было скучно, давай будем петь вместе с ним. А чтобы песенка звучала красиво, сделаем зарядку, не ногами, не руками, а своими язычками.

Показ слайдов на каждое упражнение :

1. «Слонёнок»

2. «Лягушка»

3. «Бублик»

4. «Маляр»

5. «Барабанщик»

6. «Лошадка»

7. «Грибок»

8. «Гармошка»

3. Автоматизация звука [ч] изолированно :

Вот так хорошо размялись наши язычки и готовы петь.

Как поёт паровозик? Ч-Ч-Ч.

Какая красивая песенка! Расскажи, что делают губы, зубы, язычок, когда поёшь песенку паровозика? А как звучит песенка? Какой это звук ? (Согласный, глухой, всегда мягкий) .

Костя, давай нарисуем железную дорогу, по которой поедет наш паровоз. А язычок будет весело петь песенку паровозика. (Ребёнок рисует короткие вертикальные чёрточки «шпалы» - соединяет точки и произносит изолированный звук Ч ). (Со стола убираю ноутбук) .

4. Пальчиковая гимнастика.

Нашему паровозику, чтобы возить пассажиров, надо прицепить вагоны, давай, поможем.

Ехал, ехал паровоз пальцы в “замок”, большие пальцы вращаются

Прицепил вагон, повёз сцепить указательные пальцы

4 повторения – указательные пальцы, средние, безымянные, мизинцы

5. Автоматизация звука [ч] в слогах .

Вот вагончики прицепили и наш паровоз подъехал на станцию. (На стол выкладываю плоскостного паровоза, сделанного из картона.)

Перед отправкой надо проверить, исправны ли колёса паровоза, может ли он двигаться дальше. Давай постучим молоточком по колесам.

Звуковые цепочки :

АЧ-ОЧ-АЧ ЧА-ЧО-ЧА

УЧ-АЧ-УЧ ЧУ-ЧО-ЧУ

ОЧ-ИЧ-ОЧ ЧИ-ЧА-ЧИ

ИЧ-АЧ-ИЧ ЧО-ЧИ - ЧО

ОЧ-АЧ-ОЧ ЧИ-ЧА-ЧО

6. Автоматизация звука [ч] в слове , развитие фонематического восприятия :

6.1. Определение наличия звука [ч] в слове .

Наш паровозик в полном порядке. На перроне пассажиры ждут своего поезда (раскладываю предметные картинки) . Давай поможем контролёрам проверить билеты у наших пассажиров. Потому что, в этом поезде поедут только те пассажиры, в названии которых есть звук [ч] , а остальные - подождут следующего поезда (убираем лишние картинки) .

6.2. Определение места звука [ч] в слове .

А теперь, надо рассаживать наших пассажиров по вагончикам. В первом вагоне поедут те пасссажиры, в названии которых звук [ч] слышится в начале слова. Во втором - те пассажиры, в названиях которых звук [ч] – в середине слова; в третьем - в названии которых звук [ч] – в конце слова .

(чайка, черепаха, чебурашка; врач, грач, скрипач; мальчик, девочка, бабочка)

7. Деление слов на слоги.

Всех пассажиров посадили в свои вагончики. Осталось только отправить телеграмму для встречающих, чтобы они вовремя встретили наших пассажиров. (Хлопая в ладоши, определяем количество слогов в словах ).

Физминутка.

Девочка и мальчик очень обрадовались, когда узнали, что едут в одном вагоне. Давай покажем, как они играли.

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики,

Ножками топают,

Ручками хлопают.

8. Развитие зрительной памяти и умения образовывать форму единственного числа Р. п.:

Паровозик отправился в путь. Запомнил, кто едет в нашем паровозике? Вот он въехал в тоннель, кого не стало видно? (Не видно врача, грача, мальчика и т. д.)

9. Подбор слов-антонимов

Молодец, запомнил всех пассажиров. А сейчас, давай познакомимся с ними поближе :

Чайка не черная, а (белая) .

Черепаха не быстрая, а … (медленная) .

Чебурашка не большой, а … (маленький) .

Грач не белый, а (черный) .

Скрипач не толстый, а … (худой) .

Мальчик не старый, а … (молодой) .

Девочка не грустная, а … (веселая) .

Бабочка не тяжелая, а … (легкая) .

Врач не злой, а … (добрый) .

Вот такие интересные пассажиры едут сегодня в нашем паровозике.

Паровоз, паровоз,

Далеко нас повёз,

Хорошо прокатил

И назад возвратил.

Вот и наша станция. Нам пора выходить, а пассажиры поедут до своих станций.

Костя, тебе понравилось наше путешествие? Какую песню пел язычок? Молодец, твой язычок стал очень послушным и так красиво научился петь песенку паровозика.

-Занятие окончено , давай попрощаемся с гостями.

Публикации по теме:

Конспект фронтального логопедического занятия Дифференциация звуков [Б]-[П], букв Б - П. (подготовительная группа) Тема: дифференциация звуков [Б]-[П], букв Б – П. Цель: закрепление навыка дифференциации звуков [Б]-[П], букв Б – П. Задачи: Образовательные:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]» Цель: Автоматизировать звук Р изолированно, в слогах, словах. Задачи: Коррекционно – образовательные: - закреплять формирование артикуляционного.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [з] и [ж]» Цель: дифференциация звуков [з] и [ж] в ряде звуков, слогах, словах. Задачи: учить детей различать звуки [з] и [ж]; развивать артикуляционный.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук [ш]», «Наш город» Индивидуальное логопедическое занятие на тему «Звук [ш]», «Наш город» Этап: автоматизация звука [ш] в словах. Цель: закрепление правильного.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [л]» Конспект индивидуального логопедического занятия. «Постановка звука (Л)» Крамаренко Елена Григорьевна, учитель – логопед, ДОУ №7 «Рябинушка».

Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке» Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке»Тема: Звук «Ш» Этап: Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях Цели: автоматизировать.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук [р] в слогах и словах» Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [р] в слогах и словах. Цели: 1)Коррекционно-образовательные Уточнить.

Конспект индивидуального занятия по звуковой культуре речи «Звук [Л]» Тема: звук Л. Цель: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях, спонтанной речи Задачи: Коррекционно-образовательные: - расширять.

Конспект логопедического занятия «Космос» (подготовительная группа) Конспект логопедического занятия "Космос" подготовительная группа. Коррекционно-образовательные цели. Формирование представлений о космосе,.

Конспект занятия «Формирование сенсорных эталонов». Тема «Транспорт». Подготовительная группа Тип занятия: «Формирование сенсорных эталонов» Тема: «Транспорт» Задачи: 1. Обогащение чувственного опыта детей (оттенки, геометрические.

Библиотека изображений:

Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.

Задачи: закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов; упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова); упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить в речи детей понятие «слог»; познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ; совершенствовать навык чтения слогов.

Оборудование:

предметные картинки (бабочка, утюг, корабль, велосипед), буква Ы;мяч; тетради, карандаши красного цвета; коробка, книга; карточки, фишки, домик слогов.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель. -Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне, какое у вас сегодня настроение?
(Хорошее, радостное, веселое.)
Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

(Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
.

2.Мотивация.

Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.

«Дорогие ребята! Пишет вам Учёная Сова.

Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…

А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. В конце путешествия вас ждёт сюрприз»

— Вот какое интересное письмо. Ну что, отгадаем, кто же живет в стране Букварии?

3.Дид.игра «Прочитай слово»

Показываю детям картинку с изображением бабочки.

Ребята, что изображено на этой картинке?

Дети: На этой картинке изображена бабочка.

— Какой первый звук в слове бабочка?

Дети: В слове бабочка первый звук б.

(воспитатель просит ребёнка выбрать соответствующую букву и прикрепить её под картинку)

Аналогичная работа с картинками: утюг,корабль, велосипед, буква Ы .

— Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии?

Дети: Буквы.

Правильно. Проходите за столы.
4.Основная часть.

И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой из волшебной страны Букварии.

Послушайте скороговорку и повторите её за мной тихо-громко, быстро-медленно.

«Чебурашка чашку чая

Черепашке наливает»

Скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

Дети: Звук [ч].

Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.

а)Характеристика звука [ч].

Давайте вспомним, что звуки мы слышим и говорим.

Произнесите звук ч.

Дети: Ч-ч-ч.

— Звук ч можно пропеть?

Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный.

— Правильно, ребята. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко спит или работает?

Дети: Горлышко спит.

— Если горлышко спит, значит звук ч какой?

Дети: Звук [ч] глухой.

— Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.

Вика, повтори: Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.

б)Игра «Хлопай правильно»

— Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].

Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч

ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ

МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.

в) Игра «Место звука в слове»

Работа с раздаточным материалом

— Ребята,возьмите, пожалуйста карточки и фишки.

Будь внимательным, смотри:

Слова со звуком [ч] лови

И место звука в слове укажи.

(слова: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).

Выходите в круг. Настало время немного размяться и поиграть в игру.

5.Игра с мячом «Назови ласково»

Воспитатель:-Стул.

Дети: Стульчик.

(Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).

(Дети сели за столы)

6. Знакомство с буквой Ч.

Проверяем осанку:

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спина прямая.

Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это буква Ч.

А что такое буква?

Дети: Буквы мы пишем и читаем.

— На что похожа буква Ч?

Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.

Да, мы правильно решили,

Ч мы пишем как 4

Только с цифрою, друзья

Буквы путать нам нельзя.

Напишите букву Ч в воздухе.

А попробуйте сейчас выложить букву «Ч» из счётных палочек.

(Дети выкладывают на столах букву Ч.)

7. Деление на слоги.

Ребята, вы помните, что слова делятся на части. Как называются эти части? (слоги)

Как определить, сколько слогов в слове?

(можно похлопать, приложить ладонь к подбородку или посчитать гласные)

Игра «Сколько слогов в слове»

У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4 Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога - табличку с цифрой 2, а если 3 слога - с цифрой 3, 4 слога - с цифрой 4. Задание понятно?

Начали.
Воспитатель показывает картины (сани, шарф, шапка, снеговик, лыжи, коньки, варежки, елка, снегурочка, снежинка) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки.

8.Чтение слогов.

Слоги в домике живут-

Посмотри, их много тут!

Вы внимательно смотрите,

Слоги с буквой Ч прочтите!

(дети читают слоги: ЧО,ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ)

Ребята, в этом домике не живут гласные буквы Я и Ю, которые обозначают мягкость согласных. Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук.

Запомните: ЧА - пишется с А.

ЧУ - пишется с У.

Дополните слог до целого слова.

Давайте составим предложение с придуманным словом.

Составим схему придуманного предложения на доске.

— А что означает первый знак в предложении?

(это начало предложения и оно пишется с большой буквы).

— Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает?

(точку, что предложение окончено).

— Какие знаки могут стоять в конце предложения, кроме точки?

9.Работа в тетрадях.

А сейчас откройте тетради и выполните задание. Нужно закрасить только гласные буквы. Каким цветом будем это делать? (красным)

(дети работают в тетрадях)

10.Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы! Все хорошо справились со всеми заданиями. Ребята, так как мы находимся в волшебной стране Букварии, то нас ожидает сюрприз. Это — волшебная коробка от Учёной Совы, и раз мы с вами правильно выполнили все её задания, то смело можем открыть коробку. А вот и послание от Учёной Совы.

(достаёт и читает)

Много с буквами хлопот.

Уж такой они народ.

А когда с умом, толково,

Их поставишь в чёткий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Ты эти буквы заучи.

Их три десятка, с лишним.

Ведь для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.

(открываю коробку, достаю книгу)
— И вот какой сюрприз. Это азбука. Она нам поможет выучить все буквы и научиться хорошо читать.

(подготовительная группа)

Цели:

Образовательные: познакомить детей со звуком и буквой Ч, учить соотносить звук и букву; научить характеризовать звук [Ч] по акустическим и артикуляционным признакам; закреплять правильный графический образ буквы.

Развивающие: развивать связную речь; развивать фонематический слух и фонематическое восприятие; развивать внимание, память; развивать интерес к чтению через игру.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, учить выслушивать ответы товарищей; создавать атмосферу дружеского общения.

Оборудование:

Волшебный мешочек;

Клубочек;

Предметы отгадки на загадки;

Буквы Ч, ч, У, Ю, Ы, И, А, Я, О, Ё;

3 мешочка со схемой слова;

Карточки с правилами написания сочетаний ча – чу;

Игровое поле для игры «Почитай-ка» - 4 шт.;

Кубики игральные – 4 шт.;

Карточки с текстом для индивидуальной работы;

Простые карандаши;

Музыкальный центр, музыка.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Звучит приятная музыка, дети садятся в кружок.

1. Орг. Момент.

Ритуал начала занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла для вас волшебный мешочек, а в нем лежит волшебный клубочек, который поможет поднять нам настроение на целый день. Мы будем передавать клубочек по кругу, говоря при этом добрые пожелания друг другу.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

2. Основная часть.

Воспитатель: В начале занятия я сказала, что мешочек волшебный. В нем спрятались загадки. А вы умеете отгадывать загадки? Верные отгадки на загадки будут появляться на столе.

Загадки:

1. Сам верхом, а ноги за ушами? ОЧКИ.

2. В портфеле я её ношу, ей в тетради я пишу. Замечательная штучка – самопишущая … РУЧКА.

3. Хвост во дворе, нос в конуре, кто его повернет – тот и в дом войдет. КЛЮЧ.

4. Она нужна, чтоб сок налить или горячего чайку попить. ЧАШКА.

5. Ног нет, а хожу, рта нет, а время скажу. ЧАСЫ.

6. Если что болит – не плачь, тебе поможет мудрый … ВРАЧ.

7. Висит груша, нельзя скушать. ЛАМПОЧКА.

8. Горячий, с лимонным ароматом, с вареньем и медом, а можно и с мятой! ЧАЙ.

9. Ударишь – не плачет, подбросишь – поскачет. МЯЧ

Воспитатель: Ребята, посмотрите отгадки. Что общего во всех этих предметах? (В названии этих предметов есть звук Ч.)

Воспитатель: Давайте произнесем этот звук. Его можно пропеть? Что мешает воздуху выходить свободно?

Воспитатель показывает как правильно произносить звук Ч. (Когда мы произносим звук Ч, губки немного вытягиваются в трубочку, зубки почти сомкнуты язычок упирается в верхнее небо.)

Воспитатель вместе с детьми дает характеристику звуку Ч: согласный, мягкий, глухой.

Воспитатель: Ребята, в моем волшебном мешочке оказалось еще 3 мешочка, а на них схема слова, указывающая местоположение звука Ч в слове. Давайте, предметы отгадки разложим по мешочкам. (1 - звук Ч стоит в начале слова, 2 - в середине, 3 - в конце.)

Д/игра «Раздели на группы»

Физ.минутка «Как мячики»

Движения выполняются по ходу стихотворения.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики,

Ножками топают,

Ручками хлопают,

Головой кивают,

Все вместе отдыхают.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какой буквой на письме обозначается звук Ч.

Воспитатель знакомит детей с заглавной и строчной буквой Ч.

Воспитатель: На что похожа буква Ч?

Воспитатель: Буква Ч дружит с гласными буквами. А с какими, вы узнаете послушав сказку.

Жила – была на свете буква Ч а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я, О, Ё.
Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить букве Ч, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут, когда их найдут. Буква Ч везде заглянула – многих нашла. Вот только не смогла найти гласные Ы, Ю, Я. Искала, с ног сбилась, усталая и голодная поздно вечером возвращалась она домой. Вдруг видит: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделась буква Ч – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоит она больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружит только с И, А, У, О, Ё. Так в русском языке появились сочетания ЧА, ЧУ. Их надо запомнить.

На мольберте появляются правила ЧА – пиши с буквой А, ЧУ – пиши с буквой У.

Дети с воспитателем хором повторяют правила.

Чтение слогов. Знакомство с правилом написания сочетаний ча – чу.

Д/игра «Почитай-ка» (чтение слогов, слов в группах)

Дети делятся на команды с помощью воспитателя.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам самостоятельное задание. Вам необходимо найти в тексте все буквы Ч и зачеркнуть (задание выполняется на время).

Работа с текстом: «Найди букву Ч и зачеркни»

Папа подарил девочке чудо.
Чудо посадили ваквариумс чистой водичкой.
Девочка кормила егочервячкамии чистила твердый панцирь.
Ночью чудо
прячется под листочками.
А днем греет
бочок на солнце.
Танечка
очень любит своё чудо.

Воспитатель: Ребята, прочитайте подчеркнутые слова в этом тексте.

Придумайте предложение с любым подчеркнутым словом.

3. Итог.

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что для вас было самым интересным?

Ритуал окончания занятия: «Солнечные лучики»

Дети встают в круг и берутся за руки, произносят следующие слова:

Мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Литература:

1. Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Ярославль: Академия развития, 2008.

2. Волина В.В. Учимся играя. М.: Новая школа, 1994.

Данное занятие ориентировано на детей старшего дошкольного возраста с ОНР, направлено на развитие звукослогового анализа и синтеза, фонематического слуха и восприятия. Так как ведущая деятельность дошкольника – игра, на занятии использованы различные игровые моменты. Это повышает интерес детей к занятию. Помогая сказочным героям, дети знакомятся с новым звуком и буквой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

по обучению грамоте в подготовительной группе

на тему: звук [Ч], буква Ч

ЗАДАЧИ

Образовательные:

1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Ч] в слогах, словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику.

2. Упражнять детей в умении выделять звук [Ч] на фоне слова и из слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.

3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.

4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.

5. Упражнять в составлении предложений по опорным словам.

6. Познакомить детей с графическим образом буквы Ч. Продолжать учить преобразованию слов; читать слова и предложения.

7. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

Коррекционные:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать умение концентрировать внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.

2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

ОБОРУДОВАНИЕ

«Письмо» от Деда Буквоведа, мяч, индивидуальные зеркала, плоскостные изображения сказочных героев (Чебурашка, Дюймовочка, Чипполино), ромашка с предметными картинками на лепестках (со звуком «Ч»), музыкальный молоточек, палочка-отвечалочка, квадраты трёх цветов для звукового анализа, кассы букв и слогов, кукла «Чучелка», сундучок с буквой Ч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Орг. Момент. - Ребята, давайте возьмёмся за руки и для создания хорошего настроения улыбнёмся друг другу. А чтобы настроение стало ещё замечательнее, мы позовём солнечного зайчика. Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»:
  1. Сообщение темы.

Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо от Деда Буквоведа). Прочитайте, от кого это письмо.

Письмо от Деда Буквоведа

Ребята, Дед Буквовед сообщает нам плохую весть. Чучелка похитила новую букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам игра «Назови ласково» (с мячом).

Мяч-мячик, ключ-ключик, белка-белочка, чашка-чашечка, собака-собачка, ложка- ложечка, вилка-вилочка, чемодан-чемоданчик, часы-часики и т.п.

Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах? Правильно, это звук [Ч], который на письме обозначается буквой Ч. Значит, мы должны найти сегодня букву…Ч. А чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Ч]. Садитесь за столы, возьмите зеркала и произнесите отчетливо звук [Ч].

3. Артикуляция звука [Ч] (Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.)

4. Характеристика звука [Ч] (согласный, всегда мягкий, глухой) .

5. Дифференциация звука [Ч] от других звуков, в слогах, словах.

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Ч] хлопните в ладоши.

А теперь речевая зарядка «Не зевай, лови мяч и повторяй» (проговаривание слоговых рядов). Ач-оч-уч-ич, ча-чо-чу-чи, ача-очо-учу-ичи; чна-чно-чну-чни; чта-что-чту-чти и т.п.

А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот слово со звуком «Ч» назовёт (дети придумывают слова с данным звуком).

6. Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.

Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Ч. Дед Буквовед отправил нам помощников. И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это – правильно это Дюймовочка (иллюстрация).

Дюймовочка нам подскажет дорогу, если мы выполним её задание. На доске ромашка, на лепестках которой – картинки со звуком [Ч]. Дети выбирают себе по лепестку и определяют место звука «Ч» в названиях картинок. А теперь, выложите звуковой анализ своего слова. Молодцы справились с заданием. И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою.

Этот герой – Чебурашка (иллюстрация).

7. Деление слов на слоги.

И Чебурашка приготовил нам задание, которое называется: «Простучи слово» (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью музыкального молоточка).

Молодцы и с этим заданием справились! Чебурашка говорит, что только один отважный сказочный герой знает, где Чучелка спрятала букву Ч. И это - Чипполино (иллюстрация).

8. Составление предложений.

Но у Чипполино тоже есть своё задание, он предлагает вам придумать весёлые предложения про наших помощников (дети придумывают предложения).

Чипполино очень понравились ваши предложения, поэтому он даёт подсказку: «Прочитай слово по первым звукам, и вы угадаете, где Чучелка спрятала букву Ч.

(Дети разгадывают слово «сундучок»).

Значит, буква в сундучке и нам надо его найти. (Дети находят сундучок и спрятавшуюся Чучелку).

Логопед: Нашёлся сундучок и Чучелка здесь.

Ты зачем букву похитила?

Чучелка: Я хотела, чтобы у меня была своя буква Ч, ведь в моём имени их целых две, а я даже писать её не умею.

Логопед: Но ребята тоже должны знать эту букву, иначе они не смогут читать и писать слова с буквой Ч. Ребята, скажите, как без буквы Ч вы напишите имя Чучелка (дети: «Уелка»).

Чучелка: Ой, как некрасиво получилось.

Логопед: Тебе не нравится?! Тогда попроси у ребят прощение и верни букву.

Чучелка: Извините, ребята. Сейчас я отдам вам букву, она у меня в сундучке (произносит слова) «Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок» (не может открыть) Ребята, помогите мне, давайте вместе скажем эти слова, чётко выделяя звук «Ч» (дети произносят, сундучок открывается, Чучелка достаёт букву и отдаёт её детям)

Логопед: Вот и молодец! Ребята, а пусть Чучелка у нас на занятии посидит и поучит вместе с нами букву Ч (Чучелка остаётся).

9. Знакомство с буквой Ч. Дети садятся за столы.

Ребята, кто расскажет Чучелке, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Ч - вы правильно решили, пишут так же, как «4».

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

Из каких элементов она состоит (Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной). Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. А сейчас сделайте окошко из ладошек и прорисуем букву Ч в воздухе от потолка до пола, смотрим глазками в окошечко. Печатание буквы в тетради.

10. Работа в кассах, преобразование слов.

А сейчас откроем кассы и найдём, где живёт буква Ч (этаж, окошко). На верхнюю полоску выложите слово Чай, а как сделать так, чтобы из слова чай получилось слово Чайка, а из слова Чайка – Чашка. Молодцы, убираем кассы.

11. Чтение предложений

И последнее задание от Чипполино, Чебурашки и Дюймовочки находится в конвертах. В этих конвертах - слова. Ваша задача составить из этих слов предложения и прочить их.

12. Итог занятия.

Вот мы и познакомились со звуком и буквой Ч. Что вы можете сказать про этот звук?

Назовите слова со звуком [Ч].

Чучелка, тебе понравилось с нами заниматься? Тогда приходи к нам ещё, а мы с ребятами хотим подарить тебе букву Ч, чтобы у тебя была своя буква.

Чучелка: Вот спасибо, а у меня тоже есть для вас сладкий сюрприз, в его названии тоже есть звук [Ч], угадайте, что это? (чупа-чупсы) Чупа-чупсы в моём сундучке, помогите мне его открыть, вспомните волшебные слова: «Сундучок, сундучок приоткрой-ка свой бочок».

Чучелка угощает детей и уходит.

Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!


Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР по теме: «Звуки «Ч» - «Щ».

Тема: «Дифференциация звуков [ ч ] , [ щ ] .

Цель:

  1. Формировать умение различать звуки ч и щ в слогах, словах, фразах.
  2. Закреплять умение определять место звука в слове.
  3. Закреплять умение выделять гласные звуки в слове.
  4. Упражнять в звукослоговом анализе и синтезе слов со стечением согласных.
  5. Работать над ударением.
  6. Закреплять навык деления слов на слоги.
  7. Работать над предложением.
  8. Развивать фонематический слух.
  9. Закреплять навык чтения слов.
  10. Развивать память, внимание, мышление.
  11. Воспитывать у детей самоконтроль за речью, самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование: мяч, предметные картинки на звуки ч, щ, раздаточные и демонстрационные наборы для составления схем слов (по Ткаченко) и предложений, пособие «Делим слова на слоги» , звуковой замок, опорная схема для характеристики звука, карточки для чтения слов.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Проводится на ковре, с мячом)

Логопед: Давайте поиграем в игру «Назови гласные звуки в слове» .

Пушка, вилы, кошка, мышка, ушки, автобус, мишура, катушки, картошка, домик, рукава, ротик, мышата, киты.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Чтобы узнать, какие звуки мы сегодня будем учиться чётко произносить и различать, нужно отгадать загадки.

Из горячего колодца

Через нос водица льётся (чайник)

Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает (щука) . На доску выставляется картинка.

Какой первый звук в слове «чайник» ?

В слове «чайник» первый звук «ч» .

Какой первый звук в слове «щука» ?

В слове «щука» первый звук «щ» .

Мы будем учиться чётко произносить и различать звуки «ч» и «щ» .

3. Характеристика звуков.

Давайте вспомним характеристику звуков «ч» и «щ» .

Звук «ч»

Звук «щ» - согласный, глухой, всегда мягкий

4. Изолированное произношение звуков «ч» и «щ» .

Логопед: Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам на занятие. Это Черепаха и Щенок. Наши гости предлагают провести соревнование двух команд.

1-й ряд - это команда Черепахи, 2-й ряд – это команда Щенка.

За каждое правильно выполненное задание команда получает по одному очку.

Послушайте первое задание. Команда Черепахи произносит зв. «ч» , а команда Щенка – зв. «щ» .

5. Произношение звуков «ч» и «щ» в слогах.

А сейчас второе задание. Поиграем в игру «1, 2, 3 – без ошибки повтори» .

Ча-ча-ща, ща-ча-ща, ща-ща-ча, ча-ща-ча, щу-чу-щу, чу-щу-чу, чц-чц-щу, щу-щу-чу и т.д.

6. Произношение звуков в словах. Определение места звука в слове.

Третье задание такое. Черепаха и Щенок перепутали свои картинки. Нужно помочь им. Черепахе отдать картинки на зв. «ч» , а Щенку – на зв. «щ» . И ещё нужно будет определить место этих звуков в слове.

(Картинки стопкой лежат на столе. Дети выходят к доске по одному.)

7. Звуковой анализ и синтез слов со стечением согласных.

А теперь посмотрим, какая команда лучше выкладывает схемы слов.

Дети выкладывают схемы слов «чайник» и «щипцы» , выполняют полный звуковой анализ и синтез слов с определением ударного слога.

8. Физкультминутка. Релаксация.

А сейчас переходим на ковёр. Будем отдыхать и расслабляться. Ложитесь как лучики солнышка.

Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… (2 р.)
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…засыпают… (2 р.)
Шея не напряжена и рассла-а-бле-на…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется… (2 р.)
Дышится легко, ровно, глубоко…
Напряженье улетело и расслаблено всё тело… (2 р.)
Будто мы лежим на травке…
На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы тёплые и вялые,
Но нисколько не усталые.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется… (2 р.)
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
………………………………………
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
(Громче, энергичнее)
Но уже пора вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!

9. Определение количества слогов в слове.

А сейчас пятое задание от наших гостей. Игра «Весёлые паровозики» . Будем определять количество слогов в словах.

На счёт «раз» - картинку переверни и посмотри.

На счёт «два» - количество слогов в слове определи.

На счёт «три» - нужный паровозик найди.

10. Произношение звуков «ч» и «щ» в предложениях.

Черепаха и Щенок просят вас составить предложения по картинкам, которые они принесли с собой.

1-й ряд – по картинкам Черепахи, 2-й ряд – по картинкам Щенка.

11. Чтение слов по карточкам с пропущенными буквами Ч и Щ.

И последнее седьмое задание. Вспомним стихи про буквы Ч и Щ.

Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.

12. Итог занятия, оценка деятельности детей.

А сейчас давайте подведём итог нашего соревнования. (Подсчёт баллов) .

Какие задания от наших гостей вам понравились больше всего?

Оценка деятельности детей.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!